Вопрос об управлении дисками

Итак, можете ли вы применить ту же логику, что и в Windows, при установке S.O. на самый быстрый диск (NvMe). Важные программы и игры на втором по скорости диске (SSD), а также фильмы и тяжелые файлы на жестком диске? Поскольку я чувствую, что все установлено только на один диск, есть ли способ управлять этим, как в Windows? (т.е. когда вы выполняете sudo apt-get install , он всегда устанавливается на главный диск)

0
задан 2 July 2021 в 00:26

1 ответ

См .: Как устанавливать приложения на отдельный жесткий диск? .

Хотя это возможно, Windows работает принципиально иначе, чем Linux. Хорошая идея - изучить структуру каталогов * NIX и работать с ней. Если вы не знакомы с Unix / Linux / Ubuntu, я бы порекомендовал вам оставить вещи там, где они есть.

Вместо этого освободите место для операционных систем и наиболее часто используемого программного обеспечения на самом быстром диске. Как вы отметили, лучше, чтобы программное обеспечение (включая вашу ОС) располагалось на быстром диске.

Большая часть программного обеспечения Linux занимает очень мало места. Заметным исключением будут видеоигры, но платформы для очень больших игр (например, Steam) позволяют вам выбирать место назначения для программного обеспечения без отрицательного воздействия на структуру каталогов UNIX.

Основная техническая причина, по которой ваше программное обеспечение лучше работает на твердотельном накопителе по сравнению с механическим накопителем, заключается в том, что программному обеспечению обычно требуется одновременный доступ к множеству различных файлов, которые часто хранятся во многих разных секторах, расположенных в разных частях накопителя. Механический диск должен физически искать доступ к секторам, тогда как твердотельный накопитель не имеет этого ограничения.Это делает «скорость произвольного чтения» на SSD безумно более высокой, чем на механических жестких дисках.

Между тем, более вероятно, что что-то вроде видеофайла размером в несколько ГБ будет последовательно сохранено на диске. SSD-диски по-прежнему обычно быстрее читают эти файлы, но механический диск не обязательно замедляется из-за необходимости поиска. Вы также обычно загружаете документы, изображения, фильмы и т. Д. «По запросу» по одному, вместо того, чтобы загружать их все сразу. Вы всегда можете хранить эти файлы в любой смонтированной файловой системе, которую Ubuntu может читать и писать, поэтому им не нужно будет занимать место в вашей корневой файловой системе, если вы не хотите, чтобы они там были.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: