Опция "Стереть диск и установить Ubuntu" удаляет/стирает все на жестком диске?

Я просто в замешательстве. Я был пользователем Windows практически всю свою жизнь. Но теперь я хочу окончательно перейти на Linux. К моему ноутбуку подключен жесткий диск объемом 1 ТБ. Как вы знаете, в Windows общий объем жесткого диска делится на несколько дисков (например, Drive:C, Drive:D, Drive:E и т.д.). Обычно Windows хранится на диске Drive:C. Мой вопрос в том, что если я выберу опцию "Стереть диск и установить Ubuntu/ubuntu-производные", сотрет ли она данные на других дисках, таких как Drive:D/Drive:E, или она просто сотрет диски, на которых установлена windows/любая другая ОС, сохранив данные на других дисках в безопасности?

8
задан 7 July 2021 в 07:26

4 ответа

Другие люди объясняли «диск» и «раздел» в контексте Linux. В любом случае, «Стереть диск и установить Ubuntu» удаляет старую таблицу разделов и создает новую. Это означает, что работающая система считает ячейки памяти пустыми на всем физическом устройстве.

Но ячейки памяти все еще содержат данные. которые были написаны ранее (в вашем случае, когда они все еще были отформатированы Windows). Все еще возможно (но много тяжелой работы) восстановить некоторые из этих данных с помощью специальных инструментов, например PhotoRec .

Если вы хотите сделать невозможным восстановление предыдущих данных, вы можете

  • перезаписать весь диск нулями или некоторыми случайными данными, или
  • использовать встроенный в накопитель инструмент для переназначения связей между логической памятью. местоположения и физические местоположения (что работает как шифрование без предоставления ключа).

Удаление старой таблицы разделов и создание новой обычно достаточно, по крайней мере, для личного использования.


Вы можете найти более подробную информацию на ] по этой ссылке .

7
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Только Windows неправильно называет разделы «дисками». Все остальные называют разделы «разделами», а диски / диски - «дисками».

Параметр стереть диск использует термин «диск» не в смысле Windows. Все на физического жесткого диска (диск) будет удалено, включая все разделы, независимо от того, как они называются.

  • Если «D:» - другой раздел на том же диске, он будет удален.
  • Если «D:» находится на отдельном диске, его не трогают.
21
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Если ваше устройство хранения, на которое вы хотите установить Linux, действительно имеет более одного раздела, например, диск D: и, возможно, диск E: В Windows перенесите все свои личные данные, которые вы хотите сохранить находится на диске C: на один из этих других дисков. Если вы устанавливаете Ubuntu или версию Ubuntu, выберите «что-то еще» в установщике, откроется диспетчер разделов, и вы сможете выполнить установку в раздел, который вы желаю. NB разделы в диспетчере разделов linux не будут называться в стиле Windows, поэтому вам нужно будет тщательно определить, какой из них является C: обычно вы можете сделать это, отметив размеры «дисков» и свободное пространство на них в Windows, а затем сравнение этих значений в диспетчере разделов Linux (Gparted) Если вы сделаете это осторожно, два других раздела останутся нетронутыми. Всегда рекомендуется создавать резервные копии.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Вы можете загрузиться в «живую» среду с Ubuntu USB / DVD и использовать GParted для настройки жесткого диска и освободить место для установки Ubuntu. Это может стать грязным для тех, кто новичок в этом, поэтому убедитесь, что у вас есть резервная копия того, что вы хотите сохранить. В Сети есть много инструкций о том, как это сделать.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: