Создать панель запуска на рабочем столе

В Ubuntu 20.04.2 LTS я пытаюсь создать значок на рабочем столе для некоторых приложений. Я пытался следовать этому руководству Как создать средство запуска ярлыков на рабочем столе в Ubuntu 20.04 Focal Fossa Linux . Первый подход (с использованием nautilus) мне не подходит, так как некоторых из этих приложений нет (например, Pycharm), а некоторые другие созданы мной. Итак, я попробовал второй подход и создал файл ~ / Desktop / PyCharm.desktop , подобный этому:

#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Terminal=false
Exec=/Programs/pycharm-community-2021.1.3/bin/pycharm.sh
Name=PyCharm
Comment=PyCharm
Icon=/Programs/pycharm-community-2021.1.3/bin/pycharm.png

, но когда я щелкаю файл правой кнопкой мыши, у меня нет опции Разрешить запуск . Если я проверю свойства, у меня есть все разрешения и установлен флажок Разрешить выполнение .
Что мне не хватает?

0
задан 6 July 2021 в 11:22

2 ответа

Только что нашел ошибку... файл правильный (нужен .sh, так как именно его я хочу запустить). Ошибка в том, что я должен был написать Exec=/home/deffo/Programs/pycharm-community-2021.1.3/bin/pycharm.sh (также путь к Icon, конечно, неверный). Теперь я могу запустить его

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

PyCharm не является сценарием оболочки. Удалите .sh из имени файла в конце строки exec = .. в вашем файле .desktop.

Bash имеет собственный язык сценариев. Эти файлы заканчиваются на .sh, но большинство приложений Linux написаны на других языках. Исполняемые файлы, по крайней мере, более крупные, такие как PyCharm, обычно не имеют расширения.

Если вы хотите быть уверенным, просто перейдите к каталогу, который у вас есть в качестве родительской папки, и введите ls или la . Вы получите список содержимого папки, среди которого будет правильно названный файл.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Поскольку существует сценарий sh, вы должны проверить его содержимое, чтобы узнать, где находится ваш исполняемый файл. cat <путь к файлу / имя файла> | меньше .

Как только вы найдете фактическое расположение исполняемого файла, обновите [запись на рабочем столе].

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Самый быстрый способ получить значок - запустить sudo snap install pycharm-community --classic . При загрузке программного обеспечения на Ubuntu, если у вас нет веской причины не делать этого, вы всегда должны получать его через диспетчер пакетов. Ubuntu поставляется с apt и snap, хотя со временем у вас будут другие.

Менеджеры пакетов постоянно следят за вашей системой, проверяют, есть ли у вас все зависимости, и автоматически обновляют ваши версии в унисон, чтобы обновление одного приложения не уничтожило 5 других.

Когда вы устанавливаете через tarball (файл .tar.gz), вы сами по себе.

Если вы устанавливаете с помощью оснастки, проверьте содержимое вашего архива на наличие сценария удаления. Это может быть файл .sh. Запустите его перед быстрой установкой. (необязательно, но желательно)

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: