Невозможно войти в систему после обновления 20.04

Я обновился с 18.04 до 20.04 на моем Thinkpad только для Linux (после больших хлопот с учетной записью UEFI и, наконец, с помощью функции восстановления при загрузке для обновления grub ). Ноутбук теперь загружается без проблем, но я все еще не могу войти в него.

На экране входа в систему отображается мое имя, и когда я ввожу пароль, экран на секунду гаснет и возвращается к тому же экрану входа с мое имя.

Я могу использовать свой пароль для входа в виртуальную консоль (Ctrl-Alt-F2), и я могу видеть свои каталоги / home и / opt такими, какими они были до обновления.

Приветствуются любые предложения о том, как решить эту проблему.

Заранее спасибо

s1b

0
задан 8 July 2021 в 10:52

1 ответ

Проверив еще раз, я обнаружил, что обновление с 18.04 до 20.04 (без форматирования каталогов / home и / opt) фактически уничтожило все разрешения в домашнем каталоге. В частности, каталог .local был недоступен для записи, что, вероятно, являлось причиной зависания входа в систему.

Я привязал файлы к моему имени пользователя, и теперь логин работает. Поскольку я использовал рекурсивный chown из каталога / home, я не уверен, будут ли какие-либо побочные эффекты, но, по крайней мере, вход в систему работает.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: