Можно ли восстановить UEFI, который не загружает Windows 10, используя Ubuntu 21 на жестком диске с двойной загрузкой?

У меня Windows 10, Ubuntu 20.04.2 LTS и Ubuntu Mate на одном жестком диске на ноутбуке HP Envy m7-n100.

Это прекрасно работало в течение многих лет. Когда выходило крупное обновление одного из дистрибутивов Ubuntu 18, они менялись местами в порядке загрузки GNU GRUB.

Вчера я получил обновление Windows 10, и теперь Windows 10 не загружается, а Ubuntu загружается. Когда я проверяю BIOS, после опции загрузки с жесткого диска стоит восклицательный знак. В примечании говорится, что это означает, что

возможность загрузки отключена.

В UEFI это называется "менеджер загрузки ОС". А в Legacy Mode он называется "жесткий диск ноутбука"; оба варианта потенциально активированы, но оба имеют восклицательный знак.

Я подумал, что, возможно, смогу восстановить UEFI с помощью диска Parted Magic примерно 4-6 лет назад, но, к счастью, я прочитал, что он не поддерживает UEFI, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

У меня есть диск восстановления Win 10, который я создал, но он не загружается; забавно, потому что диск Parted Magic загрузился. У меня есть резервная копия Acronis на внешнем диске WD Passport, но она не загружается. У меня также есть загрузочный USB-накопитель Acronis, который не загружается.

Итак... Я думаю, что, возможно, есть способ восстановить UEFI из Ubuntu; или это MBR?
. Я не кодер, но я могу следовать рецепту, используя терминал.

1
задан 20 July 2021 в 16:44

1 ответ

Обычно, если есть друг, у которого Windows uefi поврежден при двойной загрузке, я создаю загрузочный режим fdd uefi, используя rufus с помощью vbox на linux с расширенным пакетом usb. После завершения упаковки я использую cmd на загрузочном usb, установка windows cmd с shift + F10

sfc /scannow
bootrec /FixBoot
bootrec /ScanOs
bootrec /RebuildBcd

и т. д. или обслуживание восстановления.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: