Измените терминал по умолчанию, щелкнув правой кнопкой мыши параметр «Открыть в терминале» в файловом менеджере.

Я установил Konsole в Ubuntu 20.04.2 и хочу установить его в качестве эмулятора терминала по умолчанию, для которого я запустили sudo update-alternatives --config x-terminal-emulator .

Когда я захожу в диспетчер файлов, щелкаю правой кнопкой мыши по папке и выбираю «Открыть в терминале», вместо этого запускается эмулятор терминала Gnome. Как мне сделать так, чтобы Ubuntu выбрал Konsole для этого действия?

0
задан 11 July 2021 в 11:58

1 ответ

Есть много других вопросов на эту тему, но решения, которые когда-то работали, постоянно ломаются с новыми версиями nautilus. Если я отвечу там, ответ будет погребен под множеством очень хороших ответов, которые в настоящее время больше не работают. Поэтому я отвечаю здесь.

В настоящее время лучше всего использовать расширение nautilus python, nautilus-open-any-terminal. Он позволяет реализовать меню правой кнопки мыши в nautilus, которое запускает выбранный вами терминал (на самом деле, один из "поддерживаемых терминалов", но konsole есть в списке) в текущей папке.

Вам следует установить python-nautilus, или python3-nautilus в зависимости от вашей версии Ubuntu. Затем расширение можно установить с помощью pip, который вам также нужно будет сначала установить.

Вы захотите удалить теперь ненужный "родной" пункт меню "Открыть в терминале": для этого удалите nautilus-extension-gnome-terminal.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: