Как сделать связать образ приложения с типом файла в Ubuntu 20.04 +

Пару дней назад использовал Ubuntu 20.04, когда я обновился до 20.10, чтобы решить некоторые проблемы.

Недавно я обновился с LibreOffice 6 до LO7, поскольку для работы мне требовались сертификаты цифровой подписи. Эта проблема присутствовала в LO6 и предыдущих версиях некоторое время для многих людей. Теперь, в процессе обновления, я установил приложение LO7, чтобы протестировать его, прежде чем стереть мою установку LO6. Сертификаты цифровой подписи отлично работают в образе приложения LO7 (но еще не в установочной версии LO7 - некоторые отсутствующие элементы находятся в образе приложения).

Однако, поскольку установка LO6 все еще присутствует, когда я дважды щелкаю файл .odt или .ods, открывается LO6. Я удалил его. Но изображение приложения LO7 не запускается при двойном щелчке по файлу Open Document Format.

Примечание: я нашел только в этой теме Как связать тип файла с appimage? , восходящий к Ubuntu 16.04 (действительно хороший и стабильный LTS). Но это немного сложно.

Есть ли более простое решение?

Ура

xian

1
задан 12 July 2021 в 14:25

2 ответа

В Ubuntu вы можете просто перейти к файлу odt и щелкнуть его правой кнопкой мыши. И выберите "Свойства" (Ctrl + i), затем "Открыть" С помощью затем Установить по умолчанию.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:19

Я опубликовал вышеупомянутый вопрос, чтобы поделиться найденным ответом:

Откройте файловый браузер, например Caja, выберите файл, который вы хотите связать с данным приложением, затем вправо- щелкните, чтобы открыть контекстное меню. Выберите «Открыть с помощью», а затем «Другая команда», чтобы открыть окно «Открыть с помощью». Внизу этого окна находится «> Использовать настраиваемую команду», щелкните «>», чтобы развернуть элемент, и появится пространство для команды с кнопкой «Обзор ...» справа. Нажмите кнопку, найдите и выберите изображение приложения и выберите кнопку «Открыть». Это вернет вас в окно «Открыть с помощью». Убедитесь, что выбрано «Запомнить это приложение ...».

В случае LibreOffice эту операцию необходимо повторить для каждого типа файла, что кажется повторяющимся, но это просто и работает.

Да, для многих это может быть вопрос новичка, но когда вы не знаете или не можете найти ответа. . . ; -))

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: