Как подключить старый внешний SSD с установленной Ubuntu к новому ноутбуку

Я перехожу на новый ноутбук и хочу использовать свою старую установку Ubuntu 20.04, которая находится на внешнем SSD, чтобы сэкономить время переустановки и передачи файлов. Как я могу этого добиться? Прямое подключение к новому ноутбуку с предустановленной Windows 10 не распознает внешний SSD как загрузочное устройство. У меня есть еще один загрузочный Live USB, если он хоть как-то может помочь, и я могу подключить его вместе с SSD. Но я не знаю, что именно можно изменить без полной переустановки, чтобы все работало как есть. Кроме того, у меня есть отдельные корневой и домашний разделы.

0
задан 12 July 2021 в 22:01

1 ответ

Для загрузки с порта USB многие / самые современные компьютеры (с UEFI и т. Д.) Потребуют ввода настроек UEFI / BIOS и включения опции загрузки с порта USB. .На разовой основе многие разрешат «загрузочное меню» (на моем Thinkpad, которому несколько лет, я могу нажать F11 во время предварительного запуска).

Это хороший способ проверить, действительно ли Linux, установленный на внешнем твердотельном накопителе, может загружаться при такой настройке, по крайней мере, - но для того, чтобы делать это на регулярной основе, при условии, что он работает, вам потребуется установить загрузчик, который позволит вам выбирать между Windows на внутреннем диске и Ubuntu на USB-порту. GRUB, конечно, может это сделать, но все, что каким-либо образом восстанавливает установку Windows 10, скорее всего, заменит GRUB исходным загрузчиком Windows (что не даст вам выбора, а просто запустите Windows, по крайней мере, по умолчанию).

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: