Где находится исходный репозиторий исходных кодов для раскладок клавиатуры, используемых в Ubuntu?

Я знаю, что раскладки клавиатуры в Ubuntu установлены в двух разных местах: keyboard-configuration / keyboard-setup take влияет только на ttys и экран входа в систему (как минимум в MATE, не уверен в других вариантах), и в системных настройках есть графический интерфейс, который влияет только на сеанс рабочего стола.

Где я могу найти исходные репозитории восходящего потока для раскладки клавиатуры, используемые (как tty, так и сеанс рабочего стола) в Ubuntu? Если есть различия между версиями и вариантами, меня особенно интересует Ubuntu MATE 20.04. Прямо сейчас я даже не знаю, какие пакеты (или даже файлы в моих локальных системах) искать.

1
задан 15 July 2021 в 23:31

1 ответ

Согласно /usr/share/doc/keyboard-configuration/README.Debian :

В Debian раскладка клавиатуры по умолчанию используется совместно между консолью и X. Она указана в / etc / default / keyboard .

В комментариях в / etc / default / keyboard (где настроена раскладка клавиатуры для tty) указано:

Если вы не хотите использовать раскладку XKB на консоли, вы можете укажите альтернативную раскладку клавиатуры. Перед монтированием / usr убедитесь, что он будет доступен.

Некоторые файлы, связанные с компоновкой, находятся в / etc / console-setup / *. Kmap.gz . Их имена начинаются с cached , а отметка времени указывает, что они, вероятно, автоматически генерируются при настройке раскладки клавиатуры. Таким образом, макеты, отличные от XKB, похоже, не имеют практического значения, по крайней мере, в системе с графическим интерфейсом (не уверен на 100% в консольных системах; не стесняйтесь добавлять эту информацию, если она у вас есть).

Короче говоря, файлы раскладки клавиатуры для tty и GUI одинаковы.

Актуальные раскладки клавиатуры и связанные файлы хранятся в / usr / share / X11 / xkb / . symbols dir содержит сопоставления клавиш (то есть, какая физическая клавиша и какой символ генерирует при нажатии, отдельно или с модификаторами), а rules / evedv.xml , по-видимому, является картой раскладок клавиатуры. .

Исходный код находится по адресу https://gitlab.freedesktop.org/xkeyboard-config/xkeyboard-config .

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: