Почему 'apt-get remove' оставляет файлы конфигурации в / etc? [дубликат]

Я понимаю, что файлы конфигурации хранятся в / home , поскольку это пользовательские файлы, которые были созданы / отредактированы пользователем при запуске соответствующей программы.

В отличие от этого, файлы конфигурации в / etc должны создаваться и редактироваться от имени пользователя root, и, учитывая, что большинство программ не запускаются с правами root, они должны создаваться при установке соответствующей программы, а не быть отредактированным после этого. Это означает, что они не будут отличаться от своих аналогов в файле пакета программы.

Так какой смысл сохранять их после удаления программы?

0
задан 15 July 2021 в 21:35

2 ответа

Они могут быть легко доступны, если вы потратили много времени на настройку программы, а потом по каким-то причинам должны удалить и переустановить ее.

В противном случае вы можете удалить их с помощью

sudo apt autoremove && sudo apt clean

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Файл конфигурации" в /etc - это файл, контролируемый системным администратором, и может содержать значительное количество усилий системного администратора. Он создается сценариями установки пакетов, но настраивается локально. Деинсталляция пакета не должна удалять локальные изменения. Рассмотрим случай, когда нужно удалить пакет, а затем собрать абсолютно последнюю версию из исходного кода. Не стоит терять конфигурационный файл старой версии.

Чтобы действительно избавиться от всего, и от конфигурационных файлов в /etc тоже, используйте apt purge package. Прочитайте man apt.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: