Как использовать порт USB-A для экрана Displayport?

У меня есть компьютер Dell Latitude, работающий под управлением Ubuntu, у которого всего 1 порт USB-C. Я хочу подключить два внешних монитора. На моем Mac я использую два кабеля USB-C для Displayport, и они работают очень плавно.

Однако, когда я подключаю преобразователь USB-A к USB-C, а затем подключаю кабель USB-C <-> Displayport, на мониторе ничего не отображается.

Разве это не поддерживается Ubuntu? Или, может быть, вообще невозможно?

Как я теперь могу подключить мониторы 2x4k @ 60Hz?

0
задан 16 July 2021 в 17:11

1 ответ

Однако, когда я подключаю преобразователь USB-A к USB-C, а затем подключаю кабель USB-C <-> Displayport, на мониторе ничего не отображается.

Вы имеете в виду адаптер с разъемом USB-A и разъемом USB-C, как те, что указаны ниже? https://www.amazon.com/dp/B07KCL8WZK

Те адаптеры нарушают спецификации USB, поэтому их функция не определена, и, кроме того, они могут вызвать повреждение, потому что их функция не определена.

Существуют адаптеры USB-A для DisplayPort, и они работают за счет наличия в них графического процессора, поскольку USB-A не поддерживает вывод видео каким-либо другим способом, по крайней мере, никакими другими способами, определенными людьми, которые создали и обслуживают USB. спец. У дешевого конвертера не будет графического процессора, а те, которые все же используют графические процессоры DisplayLink, некоторые примеры можно найти на веб-сайте DisplayLink. https://www.displaylink.com/products/find?cat=3&vid_dp=1

Не все компьютеры с USB-C поддерживают вывод видео через USB-C, а поддержка одного дисплея через USB-C не поддерживает означает, что он будет поддерживать два дисплея через USB-C.

Как теперь подключить мониторы 2x4k при 60 Гц?

Это зависит от возможностей компьютера. Использование адаптера USB-A DisplayLink - это один из способов добавить еще один дисплей, но, поскольку USB-A не был разработан для поддержки видео, у него есть ограничения. USB-A будет обрабатывать только 5 или 10 Гбит / с, а для 2x4k @ 60 Гц потребуется 12,54 Гбит / с без сжатия, как показано на приведенной ниже диаграмме. https: //en.wikipedia.org / wiki / DisplayPort # Refresh_frequency_limits_for_standard_video

Адаптеры DisplayLink могут выводить 4k @ 60Hz с каким-либо сжатием, но это означает, что компьютеру необходимо использовать ЦП для создания этого сжатого видеопотока, а это требует значительных усилий. ЦП как ЦП не оптимален для этого. Есть причина, по которой мы используем графический процессор для графики и центральный процессор для более общих вычислений, обработка графики требует выполнения совершенно разных математических операций. ЦП можно поставить на роль графического процессора, и именно драйверы DisplayLink сообщают ЦП, как это сделать. Микросхемы DisplayLink не выполняют много обработки, а в основном предназначены только для добавления аппаратного интерфейса от ЦП к дисплею. Для облегченного видеоадаптера адаптер DisplayLink часто работает хорошо, но вряд ли получит частоту обновления 60 Гц из-за ограничений полосы пропускания.

Если ваш компьютер поддерживает Thunderbolt, то другим вариантом является более мощный графический процессор Thunderbolt, а не USB-графический процессор. Thunderbolt был создан для добавления графического процессора и других устройств с высокой пропускной способностью к компьютеру, это означает, что не нужно полагаться на ЦП для обработки графики и не пытаться сжать более 12 Гбит / с данных через канал USB 5 Гбит / с.

Внешние графические процессоры Thunderbolt могут быть довольно дорогими и по-прежнему требовать много компьютера. При подсчете затрат на покупку нового компьютера может иметь больше смысла, чем пытаться заставить старый компьютер поддерживать дисплеи 2x4K.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: