Не могу отобразить память второго жесткого диска в моей системе Ubuntu

Я стер Win 10 с нового компьютера и установил Ubuntu 20.04". через USB-накопитель на новом компьютере.На компьютере 2 диска: один на 256 ГБ (на котором я установил Ubuntu) и один на 1 ТБ.

Итак, мой «Домашний» в Ubuntu (20.04) показывает в общей сложности 256 ГБ. Сначала я не мог видеть диск емкостью 1 ТБ в «системном мониторе», потому что он был в формате NTFS, поэтому я переформатировал его, чтобы набрать Ext4, как мой накопитель на 256 ГБ. Я сделал это с помощью приложения «Диски», а затем нажал кнопку воспроизведения, чтобы диск появился в системном мониторе> файловых системах, поэтому я подумал, что это решило проблему.

Но я по-прежнему не вижу лишнего 1 ТБ памяти в свойствах «Домашняя страница». Я не могу получить доступ к дополнительному 1 ТБ памяти для моей системы Ubuntu.

Когда я перезагружаю свой компьютер, диск («раздел») емкостью 1 ТБ отключается, и мне приходится снова нажимать кнопку воспроизведения в «Дисках», чтобы смонтировать его.

Есть ли у кого-нибудь предложения, как получить доступ к моему диску емкостью 1 ТБ?

Мой диск емкостью 256 ГБ имеет тип: ext4, тип раздела: система EFI, содержимое: FAT (32-бит)

Мой 1 ТБ тип диска: ext4, тип раздела: Linux, содержимое: Ext4 (версия 1.0)

Большое спасибо за любую помощь

0
задан 18 July 2021 в 18:36

1 ответ

Ваша папка / home расположена в разделе 256 ГБ, поэтому очевидно, что вы не видите раздел 1 ТБ в вашем / домашняя папка. Этот раздел размером 1 ТБ изначально нигде не монтируется. Вы смонтировали его во временном месте с помощью приложения «Диски». Приложение должно показать вам путь, по которому был смонтирован раздел - вероятно, это будет что-то вроде / media / username / UUID , где username - ваше имя пользователя, а UUID ] - это UUID раздела, который приложение также покажет вам несколькими строками выше.

Вы можете получить доступ к своему разделу 1 ТБ по этому пути , пока не перезагрузите систему или не выйдете из системы. Как вы уже отметили, это временное монтирование, и вы должны повторять его после каждой перезагрузки (однако тот факт, что монтирование исчезает, не означает, что данные в разделе исчезают - они остаются там, даже если раздел не смонтирован).

Думаю, вам лучше всего, чтобы этот раздел постоянно монтировался в вашу папку / home . Лучшим моментом для этого было время установки системы. Используя вариант ручного разбиения на разделы, вы могли бы указать программе установки смонтировать раздел размером 256 ГБ в / , а раздел размером 1 ТБ - в / home . Однако вы этого не сделали.Таким образом, вы можете либо переустановить (если у вас еще нет ничего важного на диске), либо - если вы хотите сделать это без переустановки - необходимы следующие шаги (это всего лишь обзор):

  1. смонтируйте 1 Раздел TB временно (как вы уже сделали)
  2. скопируйте все из вашей уже существующей папки / home в место, где вы смонтировали раздел 1 TB - с сохранением структуры каталогов, разрешений и т. д.
  3. удалите все из папки / home , чтобы она была полностью пустой
  4. , отредактируйте файл / etc / fstab , чтобы указать, что ваш новый раздел размером 1 ТБ должен быть смонтирован в / home
  5. перезагрузите систему

Проблема в том, что шаг 3) может быть трудным, если вы вошли в систему из уже установленной системы. В других дистрибутивах, кроме Ubuntu, где можно войти в систему напрямую как root, процедура обычно выполняется при входе в систему с учетной записью root. Поскольку в Ubuntu прямой вход в систему root невозможен, рекомендуется делать это из живого сеанса после загрузки с установочного носителя. Таким образом, подробная процедура будет немного другой:

  1. Загрузка из живого сеанса.
  2. Теперь разделы размером 256 ГБ и 1 ТБ будут отключены, поэтому их необходимо временно смонтировать из приложения «Диски».
  3. После монтирования разделов обратите внимание на информацию, отображаемую приложением «Диски» для каждого раздела: имя устройства (например, / dev / sdb1 ), UUID (например, c64ac209-ee16-4af3-91a4-8faa3d46c844 ) и путь, по которому он был установлен. В случае живого сеанса имя пользователя обычно будет «ubuntu», поэтому путь будет начинаться с / media / ubuntu .
  4. Теперь у вас есть два пути, по которым вы можете получить доступ к обоим разделам: / media / ubuntu / UUID-of-256GB-partition и / media / ubuntu / UUID-of-1TB-partition. . Не путайте их в следующих командах!
  5. Используйте следующую команду, чтобы скопировать / home из раздела 256 ГБ в раздел 1 ТБ: sudo cp -rp / media / ubuntu / UUID-of-256GB-partition / home / * / media / ubuntu / UUID-of-1TB-partition
  6. Проверьте правильность содержимого вашего раздела размером 1 ТБ.
  7. Используйте следующую команду для удаления содержимого старого / home из раздела 256 ГБ (но сохраняя саму папку, поскольку она понадобится как точка монтирования ): sudo rm -r / media / ubuntu / UUID-of-256GB-partition / home / *
  8. Отредактируйте файл / etc / fstab с помощью команды: sudo gedit / media / ubuntu / UUID-of-256GB-partition / etc / fstab
  9. Файл будет содержать такую ​​строку: UUID = UUID-of-256GB-partition / ext4 errors = remount-ro 0 1 . Это строка, которая автоматически монтирует ваш раздел 256 ГБ при загрузке.
  10. Добавьте ниже аналогичную строку, которая гласит: UUID = UUID-of-1TB-partition / home ext4 по умолчанию 0 2
  11. Сохраните файл и выйдите из редактора.
  12. Отключите оба раздела и перезагрузите систему.
3
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: