Как изменить графический процессор по умолчанию?

Отказ от ответственности: довольно новый для Linux

Соответствующие системные спецификации:

Motherboard: MSI B450 Tomahawk Max
CPU: AMD Ryzen 9 3950X (no iGPU)
PCIe slot 0: Nvidia 2070 Super (1x monitor connected)
PCIe slot 1: AMD RX 550X (2x monitor connected)
OS: Ubuntu 20.04.2 LTS

Я следую руководству для новичков о том, как настроить виртуальную машину Windows с сквозным графическим процессором для игр, используя вместо этого xubuntu в качестве гипервизора Debian, который использовался в руководстве. Все шаги до изоляции графического процессора Nvidia в порядке, но когда я фактически изолирую графический процессор с помощью vfio, мой графический процессор AMD, кажется, отключен или, по крайней мере, не используется, и у меня остается (включен, но) черный экран на всех мониторах.Чтобы экраны снова отображались, мне нужно отключить IOMMU в настройках BIOS, затем я могу отключить vfio и снова включить IOMMU.

Я попытался поменять местами видеокарты, что по какой-то причине привело к сбоям в работе ACS, поэтому каждый графический процессор не мог быть должным образом изолирован, поэтому это невозможно.

Я попытался ответить на этот аналогичный вопрос , однако, когда я сгенерировал конфигурацию xorg, я получил три отдельных раздела графического процессора, каждый из которых был назначен для каждого подключенного экрана. Кроме того, графические процессоры AMD находятся на вершине, что, по моему мнению, дает им приоритет.

Section "Device"
    Identifier  "Card0"
    Driver      "amdgpu"
    BusID       "PCI:37:0:0"
EndSection
Section "Device"
    Identifier  "Card1"
    Driver      "amdgpu"
    BusID       "PCI:37:0:1"
EndSection
Section "Device"
    Identifier  "Card2"
    Driver      "nouveau"
    BusID       "PCI:38:0:0"
EndSection

Я по глупости попытался удалить card2 и подключенный к ней дисплей, что привело к блокировке моей системы и принудительной переустановке.

Так как я новичок в Linux и впервые погружаюсь в xorg.conf, теперь я в тупике. Как изменить графический процессор по умолчанию, используемый ОС, со слота 0 на слот 1?

Соответствующий вывод для lspci -nn | grep vga - это

25:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Lexa PRO [Radeon 540/540X/550/550X / RX 540X/550/550X] [1002:699f] (rev c7)
26:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation TU104 [GeForce RTX 2070 SUPER] [10de:1e84] (rev a1)

, а find / sys / kernel / iommu_groups / -type l подтверждает, что графический процессор является единственным в своей группе IOMMU.

Первый раз спрашиваю, дайте мне знать, если я что-то пропустил или сделал какие-то ошибки. Извините за непонимание, не стесняйтесь объяснять мне, как будто мне 5 лет.

2
задан 19 July 2021 в 07:18

1 ответ

Я согласен с более ранним ответом не смешивать карты Nvidia и AMD. Но, отвечая на ваш исходный вопрос, по умолчанию будет выбран графический процессор, к которому подключен монитор во время загрузки. Таким неэлегантным, но простым решением является отключение монитора от карты, которую вы хотите сделать второстепенной. Вы можете снова подключить его после загрузки, и он останется второстепенным.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: