Замена диспетчера настроек Compiz Config в Ubuntu 20.04?

Недавно я перешел с Ubuntu 16.04 на Ubuntu 20.04, и мне не хватает одного из компонентов Compiz Config Settings Manager. Я очень много использовал в этом приложении функцию оконной сетки. Это позволило бы мне быстро переместить окно в квадрант (верхний левый, верхний правый, нижний левый, нижний правый) или половину (верхняя половина, нижняя половина, правая половина, левая половина), используя сочетание клавиш, например Ctrl + NumPad (1-9). Это приложение, похоже, больше не поддерживается в версии 20.04, и сейчас я могу использовать мышь только для перемещения окна в левую или правую половину, что очень ограничено.

Я использую Gnome X11.

Есть ли какие-либо замены для этого приложения, которое работает в 20.04?

2
задан 19 July 2021 в 23:14

3 ответа

Возможности укладки плитки в Gnome Shell действительно очень ограничены, ограничиваясь плиткой только наполовину влево и наполовину вправо. Как всегда, на помощь могут прийти расширения Gnome Shell.

WinTile: Windows 10 window tiling for GNOME by Fmstrat изменяет Super+Arrow клавиши для представления плитки, аналогичной (якобы, не может подтвердить) тому, что доступно в Windows 10. Одним или двумя нажатиями клавиш, вы легко выравнивая окно наполовину или четверть, например, Win+Left заполонит окно в левую половину. Дополнительный Win+Down будет поместить его в нижнюю левую четверть.

Другими расширениями плитки являются ShellTile от emasab и gTile от scherepanov.

Обратите внимание, что Compiz не применим для Ubuntu Desktop с использованием Gnome Shell. Gnome Shell может использовать только свой собственный оконный менеджер, Mutter. Вы можете установить Compiz и настроить его, но ничего из этого не будет иметь эффекта. Другие рабочие столы Ubuntu, включая Xfce и Mate, могут работать на Compiz.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Отказ от ответственности: это работает для Xubuntu или Lubuntu, но не для Gnome. Таким образом, это не отвечает на вопрос OP.

Я оставлю это как документацию для DE, отличных от Gnome.

Если вам нужна «сетка», установите ее:

sudo apt install compiz-plugins-main

enter image description here

-2
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Вы по-прежнему можете использовать Compiz, но на MATE, а не на GNOME.

MATE можно установить с помощью

sudo apt-get install ubuntu-mate-desktop^

Некоторые другие интересные плагины доступны здесь от CCSM, например - Annotate:

Annotate plugin

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: