systemctl sleep вызывает сбой

(Kubuntu 21.04)

, когда я приостанавливаю свой ноутбук, используя обычный режим приостановки:

  1. вызывает жестокий выход из системы (вылетает на черный экран, а затем на экран входа в систему), когда на рабочем столе
  2. вызывает зависание черного экрана при переключении пользователя (есть несвязанное стартовое сообщение «SGX отключен BIOS» с меткой времени), затем в конечном итоге просто выключается
  3. так же, как 1, используя systemctl suspend в режиме без графического интерфейса на экране входа в систему (control + alt + f2)

он полностью спит, используя команду pm-suspend , независимо от того, выполнен ли вход на рабочем столе или в Control + alt + f2 режим , но когда мой компьютер просыпается от этого с помощью кнопки питания, он просыпается и работает некоторое время, а затем вызывает черный экран, похожий на 2. (я подозреваю, что он пытается нас приостановить ing systemctl) вместе с различными проблемами, связанными с графическим драйвером nvidia, затем просто блокируется.

Раньше он работал нормально, но я сделал apt-upgrade, в результате которого было обновлено ядро, а также были изменены некоторые системные настройки, особенно настройки блокировки экрана в панели управления. Я заметил, что панель управления довольно глючная и не сохраняет все настройки, поэтому я немного подозрительно отношусь к этому, но несколько рипгрепов в моем каталоге .config мало что говорят о блокировке экрана.

пока что я пробовал:

  • сбросить настройки по умолчанию при блокировке экрана
  • загрузить более раннее ядро ​​и удалить драйвер nvidia

Я подозреваю, что что-то подключается к systemctl suspend , вызвавшего это, либо процесс, либо неправильная конфигурация, есть ли способ заставить мою систему использовать команды, связанные с pm-utils, вместо этого для сна и возобновления?

3
задан 22 July 2021 в 17:47

1 ответ

Мне удалось решить эту проблему, очистив драйверы nvidia.

apt remove nvidia-driver - * слишком бережно, я пробовал это выше, и это не сработало, однако

apt purge nvidia * и apt remove * nvidia * исправил проблему. Я подозреваю, что использование nvidia-driver-460 или nvidia-driver-465 может быть более стабильным, но я доволен своей системой прямо сейчас, я попробую это позже, если я чувствую, что мне нужно.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: