Запуск ярлыка

Я только что обновил Ubuntu 18.04 до 20.04 и очень разочарован!

Похоже, вы не можете запустить ярлык программы из любой папки! Если ярлык находится на рабочем столе, вы можете щелкнуть его правой кнопкой мыши и "Разрешить запуск" программы ... но эта опция НЕ работает для папок, даже для системной папки "/ usr / share / applications" !!!

Есть ли способ разрешить запуск всех ярлыков?

1
задан 21 May 2021 в 06:45

2 ответа

Вероятно, с точки зрения безопасности и организации nautilus больше не поддерживает выполнение файла двойным щелчком по нему. Идея состоит в том, что приложения следует запускать с помощью значка в обзоре приложений или с помощью команды в диалоговом окне запуска Alt + F2 или в терминале.

Пользовательские программы запуска должны находиться в вашей папке ~ / .local / share / applications или в общесистемных папках. Оттуда они автоматически включаются в обзор приложения и могут быть помещены на док-станцию ​​в качестве избранного или размещены в папках в обзоре приложения.

Тем не менее, вы можете настроить свой рабочий стол для запуска приложений, дважды щелкнув программу запуска .desktop в диспетчере файлов.

  • Установите dex . Это инструмент командной строки, который позволяет запускать любой файл .desktop с терминала. Установите из командной строки с помощью sudo apt install dex
  • Создайте программу запуска .desktop для dex в .local / share / applications , которая запускает dex согласно Exec = dex% U (см. Пример ниже).
  • В диспетчере файлов свяжите файлы .desktop с этим модулем запуска, щелкнув правой кнопкой мыши, выберите «Свойства», вкладку «Открыть с помощью».

Ниже приводится пример файла .local / share / applications / dex.desktop :

[Desktop Entry]
Name=Run desktop launcher
Comment=Runs .desktop files
Exec=dex %U
Terminal=false
Type=Application
Categories=Utility;

Более фундаментальным подходом было бы перейти к файловому менеджеру, поддерживающему запуск исполняемых файлов, или переключиться на другой рабочий стол, который поддерживает это из коробки.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:37

Если вы хотите создать ярлык на главном экране рабочего стола, вам просто нужно перейти в Меню> Проверить приложение> Щелкните правой кнопкой мыши> Добавить на главный экран . Если это по-прежнему не работает, проверьте свойства приложения в / home / user / desktop / app> Properties , а затем настройте тип приложения, если он в неправильном формате, проверьте правильность пути / usr / bin / имя-приложения% U .Если это по-прежнему не работает, попробуйте запустить с терминала и создать этот текстовый исполняемый файл на рабочем столе , формат может быть таким: введите точное имя системы для приложения - $ app -имя .

Надеюсь, это поможет вам добавить ярлык на рабочий стол :)

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: