После того, как папки rsync имеют разные размеры

Я использовал rsync для копирования папки с одного компьютера на другой. Папка очень большая, имеет тысячи подкаталогов и в общей сложности миллионы файлов. был прерван пару раз) Я проверяю папку на каждой машине. Результаты не совпадают:

Исходная папка: 430 ГБ

Целевая папка: 415 ГБ

Я снова попробовал rsyncing, но все подкаталоги пропущены . Я также пробовал добавить --checksum к команде, но она все равно пропускает все. Объяснима ли эта разница в 15 ГБ? Если нет, есть ли способ определить, какие файлы не совпадают?

Обновление {{1 }} Я использую команду rsync:

rsync user@source:folder target
0
задан 11 June 2021 в 11:36

1 ответ

Есть несколько причин, по которым могут быть или можно увидеть различия в сообщаемых размерах.

  1. Сообщаемые размеры зависят от команды, которую вы используете, и от того, что конкретно измеряется. Кроме того, пространство, используемое файлом, может зависеть от файловой системы и параметров форматирования, используемых для форматирования диска. Файловые системы Linux также поддерживают разреженные файлы. Это означает, что части файлов (например, двоичные файлы), которые являются пустыми, физически не хранятся на диске. Таким образом, физический размер файла на диске (как сообщает du) меньше его логического размера (как сообщает du --apparent-size или ls).

  2. Еще один фактор, который может привести к различию размеров rsync копии, - это наличие жестких ссылок. По умолчанию жесткие ссылки, т.е. различные файлы, указывающие на одну и ту же информацию на диске, будут копироваться как отдельные файлы, занимая, таким образом, вдвое больше места.

  3. Еще одна возможная причина разницы в размере - повторное резервное копирование. По умолчанию rsync сохраняет в копии файлы, которые могли быть удалены в источнике. Необходимо добавить опцию --delete, чтобы также удалить эти файлы на targer.

Две последние причины приведут к тому, что целевая папка будет больше исходной, поэтому в вашем случае это не будет объяснением.

rsync - очень надежный инструмент, и его алгоритмы сравнения файлов надежны. Он сравнивает файлы на основе метки времени и размера байта (логического размера) файла. Таким образом, если rsync сообщает, что больше не нужно передавать файлы, то вы можете доверять этому.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: