Что означает «LiveCD»?

Например, я видел термин "LiveCD" на этой веб-странице: https: // help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization

Почему он называется «LiveCD»?

И является ли ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso также образом LiveCD?

]
14
задан 18 June 2021 в 18:42

3 ответа

От Что такое LiveCD? - Компьютерная надежда:

Название компакт-дисков, содержащих операционную систему и часто другие программы. LiveCD могут работать на компьютере без необходимости установки и не требуют места на жестком диске. Эти компакт-диски также позволяют пользователям попробовать операционную систему без необходимости форматировать жесткий диск и устанавливать ее. Например, многие дистрибутивы Linux доступны в формате LiveCD, что позволяет пользователям Microsoft Windows экспериментировать с Linux без необходимости стирать Windows.

Многие LiveCD сохраняются в виде ISO-образа, что позволяет пользователю создать компакт-диск непосредственно из ISO без необходимости настраивать его вручную. Примером LiveCD является Anonym.OS LiveCD, ОС OpenBSD, разработанная для обеспечения анонимности пользователя в сети и Интернете.

И нет, ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso не является LiveCD, пока вы не сделаете его LiveCD.

20
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

LiveCD - это означает, что этот диск содержит ОС или программу, которую можно запустить с самого диска без необходимости установки на другой носитель

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Большинство носителей Ubuntu живые , т.е. загружается и может использоваться самостоятельно, что позволяет попробовать перед установкой . Однако есть исключения (это еще не EOL или конец жизненного цикла )

Установщики по умолчанию

  • повсеместность (рабочий стол),
  • calamares (некоторые настольные ароматы),
  • subiquity (сервер)

все работают на живом носителе; хотя некоторые старые ISO-образы по-прежнему используют di (установщик debian), который не действующая система.

Lubuntu, например, использовал установщик di на альтернативном носителе, поэтому его можно было использовать для установки на машины с <768 МБ ОЗУ (слишком мало для использования в реальном времени ] и установщик одновременно). Не живые носители, хотя в основном это EOL (например, Lubuntu больше не поддерживает 18.04, который был последним выпуском, который предоставлял неживые носители)

7
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: