Постоянное подключение общих ресурсов из Synology NAS при загрузке

Монтирование общих ресурсов из Synology NAS, постоянное при загрузке

Я использую Ubuntu 20.4 с Synology NAS, который легко доступен из Windows и Mac

Я могу смонтировать общие ресурсы с помощью следующей команды в терминале:

sudo mount -o uid=linuxusername,username=shareuser,pass=sharepass //192.168.1.2/music /home/profile/Music/musicone

Однако это утомительно, так как у меня есть несколько точек доступа для монтирования, поэтому я хочу монтировать, используя fstab для постоянного монтирования, поэтому я сделал эту запись :

//192.168.42.2/music /home/profile/Music/musicone cifs uid=linuxuser,username=sharepointuser,pass=sharepointpass 0 0

У меня было много проблем с тем, чтобы заставить работать этот файл fstab , но, наконец, я исправил его. Я оставляю это здесь на случай, если смогу помочь другим решить ту же проблему с установкой. Это действующий синтаксис. Я пытался использовать gid вместо uid, но это не сработало, так что, я думаю, это работает только для одного пользователя. (У меня только один пользователь, и монтирования находятся в этом домашнем каталоге)

Однако ... Я бы предпочел использовать файл для учетных данных, поэтому я создал файл с именем .smbcredentials , заменив учетные данные = путь к файлу вместо имени пользователя и пароля.

Это не работает. Появляется точка доступа, но открытие от имени пользователя приводит к ошибке, что ее можно смонтировать только как root, а открытие как root говорит

mount:/home/profile/Documents/nas: you may need a file type detail like /sbin/mount.(filetype) helper program

, но я не знаю, где разместить это в синтаксисе. В sbin нет опции mount.smb , но есть mount.nfs , которая может работать, потому что на моем NAS включен NFS.Но это не так, первая ошибка говорит о том, что общий ресурс не находится в формате host: dir. Добавление двоеточия после IP-адреса сервера не помогло, и это даже не коснулось части аутентификации.

Я попытался поместить /sbin/mount.nfs в нескольких местах синтаксиса, оставив ссылку на nfs (где идет cifs), но ничто не могло сделать общий ресурс доступным.

Монтирование с идентификатором группы ( gid = 1000 ) было бы лучше (и я бы поместил точки монтирования в / mnt / ), но это не работает, поэтому, если я добавил пользователя, у меня там будут проблемы.

Вот две из десятков веб-страниц, которые я просмотрел, они дали наиболее, но явно неполные результаты.

https://wiki.ubuntu.com/MountWindowsSharesPermanently https://deathofagremmie.com/2012/05/01/mounting-a-synology-diskstation-on-ubuntu-12.04/#disqus_thread

1
задан 17 June 2021 в 18:27

1 ответ

Есть ли у вас mount.cifs в / sbin ? Если нет, попробуйте установить smbclient

sudo apt-get install smbclient

. Я делал это раньше, но теперь использую automount . Преимущество этого решения заключается в том, что ваши общие ресурсы автоматически подключаются, как только NAS становится доступным.

Изменить: Повторная установка cifs-utils , все заработало ( sudo apt install cifs-utils )

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: