Как установить сочетание клавиш для добавления указанного текста?

я хотел бы установить ярлык, чтобы при вводе super + p, набор чисел, который я часто использую, написан везде, где я пишу, может ли кто-нибудь мне с этим помочь?

(например, я использую панель поиска или терминал, я набираю super + p и числа "1234" пишутся так, как будто я их только что набрал)

1
задан 17 June 2021 в 01:47

1 ответ

Есть несколько пакетов, которые можно использовать, например как xdotool (обсуждается в этом ответе ), ydotool и wtype . Все три можно найти в репозиториях Ubuntu 21.04, но только xdotool есть в предыдущих версиях.xdotool использует X, но он по-прежнему будет работать на Wayland, хотя и кажется немного непредсказуемым . wtype работает с Wayland, но, по крайней мере, в настоящее время (начиная с Ubuntu 21.04) он выдает только ошибку: «Compositor не поддерживает протокол виртуальной клавиатуры». ydotool не полагается на X и отлично работает как с X, так и с Wayland. Кажется, что он более быстрый и последовательный, чем xdotool.

Связанный вопрос подробно описывает, как использовать xdotool, а ydotool очень похож - по крайней мере, для базовых задач, таких как набор текста.

#!/bin/bash
ydotool type "1234"

Вы можете сохранить этот фрагмент в файл на своем пути, например $ HOME / .local / bin и отметьте его как исполняемый файл, который будет вызываться программой сочетания клавиш в среде рабочего стола.

# make executable
chmod +x /path/to/your/file.sh

В Gnome выполните поиск по запросу «Сочетания клавиш», чтобы создать новый пользовательский из параметров внизу. Для команды введите полный путь к файлу, содержащему фрагмент, например /home/yourusername/.local/bin/filename.sh .


Другой вариант - pyautogui, который обсуждается в другом ответе из связанного выше, хотя вместо того, чтобы использовать его для нажатия клавиш, вы можете использовать его функцию write () . Однако для установки этого пакета потребуется pip, поскольку его нет в репозиториях Ubuntu, и использование виртуальной среды для его установки, вероятно, является хорошей идеей. Но для простого вывода текста это может быть излишним, особенно если он работает не лучше, чем ydotool.

Пример использования pyautogui

#!/bin/bash

source /your_chose_path_here/venv/bin/activate
python3 -c 'import pyautogui; pyautogui.write("1234")'

Установка pyautogui

# install the virtual environment package to keep pip 
# packages easily separate from the system
apt install python3-virtualenv

# create the virtual environment ($HOME/.local/venv is a nice place) 
virtualenv --system-site-packages -p python3 /your_chose_path_here/venv

# activate the virtual environment, pointing it at the bin/activate
# file in the folder you just made in the previous step
source /your_chose_path_here/venv/bin/activate

# install pyautogui
pip install --upgrade pyautogui

# you can leave the virtual environment with the command:
deactivate
0
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: