apt-get сдерживает обновление с 20.04.1 до 20.04.2

На сервере Ubuntu

sudo apt-get upgrade удерживает некоторые пакеты (7) от обновления, поэтому система остается 20.04.1.

С sudo apt upgrade все пакеты установлены, и теперь система имеет версию 20.04.2.

Не могли бы вы объяснить мне такое поведение?

Одна из проблем заключается в том, что с 20.04.2 я теряю возможность прокрутки вверх / вниз на tty, которая отличалась от старого ядра.

Итак, второй вопрос - как заставить tty прокручиваться назад (Shift PageUp / Down) в пределах 20.04.2?

Спасибо большое за любой полезный совет!

0
задан 17 June 2021 в 17:52

1 ответ

Проблема тонкая. sudo apt-get upgrade и sudo apt upgrade немного отличаются по семантике. Простой 'apt' спроектирован так, чтобы быть понятным для человека, поэтому он выполняет некоторые действия, явно не проинструктированные для него: примечательным здесь является то, что он устанавливает новые пакеты. apt-get upgrade не работает: он обновляет только уже установленные пакеты. Эквивалент для сценариев будет apt-get safe-upgrade .

Другими словами, пакеты, которые сдерживаются sudo apt-get upgrade , но не sudo apt upgrade , вероятно, добавили новые зависимости, которые необходимо установить.

Что касается проблемы с обратной прокруткой, user535733 неверен: это изменение ядра. Более подробную информацию можно найти в разделе комментариев к статье LWN: короче говоря, возможность прокрутки назад в консоли - беспорядок для ядра, и она была удалена из-за очевидного отсутствия необходимости. Без заинтересованных сторонников функции ядра, как правило, удаляются: если вам это нужно, я бы посоветовал настроить оболочку входа на ту, которая поддерживает прокрутку, или же вы готовы потратить время и / или деньги на повторное внедрение этой функции.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: