Съемные носители Ubuntu 20.04.2 (cd / dvd) и USB-накопители больше не монтируются автоматически.

Работало нормально, примерно месяц назад, когда было замечено, что при вставке компакт-диска или DVD не вызывается приложение проигрывателя по умолчанию. Запустите проигрыватель вручную, и у накопителя (внутреннего sata) не будет проблем с доступом к носителю.

Попробуйте вставить диск, отформатированный с данными, раздел не смонтирован и (приложение по умолчанию) caja не запускается. Можно смонтировать диск вручную, а затем получить к нему доступ, но автоматическое монтирование не работает.

То же самое происходит при подключении USB-накопителя или жесткого диска. syslog покажет, что запоминающее устройство USB обнаружено правильно, но система udev не может смонтировать файловую систему. Может успешно смонтировать и получить доступ к файловой системе вручную, чтобы устройство было распознано и доступно, но не автоматически монтируется udev.

Я совершенно ничего не понимаю в вопросе о левиафане udev / systemd и о том, как там происходит волшебство, и даже не знаю, с чего начать. После установки ничего принципиально не изменилось в системе, кроме регулярных обновлений через apt update и apt dist-upgrade из репозиториев ubuntu.

Запуск дополнительной пары модулей 20.04.2, которые не показывают эту проблему, поэтому не могу сказать, почему мой ежедневный драйвер стал таким упорным в отношении функции автоматического монтирования. Небольшое раздражение, но, если возможно, хотелось бы его устранить.

Есть идеи, с чего начать ??

0
задан 14 July 2021 в 06:00

1 ответ

Оказалось, что установка «snap» версии vlc каким-то образом нарушила поведение при монтировании systemd-udevd. Исправление было таким же простым, как удаление пакета vlc 'snap', повторная установка vlc 'snap' с последующей перезагрузкой.

Не спрашивайте меня. "работал на меня", как говорится. ¯_ (ツ) _ / ¯

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: