Перенос Ubuntu: могу ли я просто скопировать домашний каталог?

На моем компьютере установлена ​​Ubuntu 20.04, которую я хочу переустановить (та же ОС). Домашний каталог находится в том же разделе, что и остальная часть ОС. Могу ли я просто установить все программы, а затем скопировать весь домашний каталог с моими файлами и конфигурациями программ? Должен ли я сделать это в обратном порядке?

0
задан 16 July 2021 в 17:28

1 ответ

При переустановке нет никаких шансов на какую-либо проблему при копировании текущей домашней папки обратно в переустановку той же версии. Так что не стесняйтесь и идите вперед.

Конечно, в конечном итоге вам нужно будет переустановить приложения, которые не установлены по умолчанию. Эти переустановленные приложения будут использовать конфигурацию, существующую в настоящее время в вашей домашней папке.

«Заказ», установка программ в первую очередь или восстановление вашей конфигурации, на самом деле не так критичен. Вновь установленные программы будут записывать конфигурацию по умолчанию только при их запуске. И даже если конфигурация по умолчанию была записана, вы восстановите свою конфигурацию, перезапишете ее.

Примечание при установке более новой версии Ubuntu

Даже при копировании конфигурации обратно в будущую версию Ubuntu вероятность проблем очень мала. Однако, значит, он не совсем бесхостоял. Формат данных конфигурации может измениться с будущей версией приложения. Приложение может быть разработано для обработки перехода на новый формат, но другие приложения могут не иметь проблем со старой конфигурацией. Однако вероятность того, что это произойдет, очень мала, но не равна нулю.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: