Как сохранить и заморозить изменения, сделанные во время LiveSession LiveDisc, и предотвратить любые дальнейшие изменения без ремастеринга LiveDisc

Загрузочный LiveDisc только для чтения (например, LiveCD, LiveDVD, защищенный от записи LiveUSB, защищенный от записи LiveSD), содержащий полную ОС ( например, Ubuntu или Mint) идеально подходит для предотвращения непреднамеренного изменения, которое могло бы быть вызвано непреднамеренностью, несчастными случаями, частями вредоносного ПО или злонамеренными атаками. Записываемый загрузочный диск, такой как жесткий диск или твердотельный накопитель, может быть непреднамеренно изменен.

Однако некоторые настройки по умолчанию на LiveDisc не подходят для моего использования, и мне нужно изменить некоторые настройки. После того, как настройки будут соответствующим образом изменены и настроены, я хочу зафиксировать настройки, и я хочу, чтобы замороженные настройки сохранялись после выключения или перезагрузки компьютера, но я хочу, чтобы любые дальнейшие изменения были предотвращены. Я имею в виду, я хочу, чтобы любые дальнейшие изменения исчезли при выключении или перезагрузке компьютера.

По своей природе LiveDisc по умолчанию каждая запись, адресованная LiveDisc, перенаправляется на RAM-диск; то есть все, что кажется записанным на LiveDisc, на самом деле записывается на RAM-диск. Следовательно, все модификации / настройки во время Live Session хранятся только на RAM-диске и исчезают каждый раз, когда компьютер перезагружается или выключается.Благодаря такому характеру, любые нежелательные изменения, вызванные небрежностью, несчастным случаем, вредоносным ПО или злонамеренными атаками, будут уничтожены при перезагрузке или выключении компьютера.

Функция «persistent» в «casper» заставляет каждую запись, адресованную LiveDisc, перенаправляться на второй диск, который должен быть доступен для записи, а не только для чтения, и который должен быть помечен как «casper-rw», и обычно это USB-накопитель. Таким образом, все модификации / настройки (включая нежелательные) сохраняются на втором диске (помеченном "casper-rw") после перезапусков и отключений. Эта «постоянная» функция действительно сохраняет мои первоначальные изменения / настройки, не считая перезапусков и отключений. К сожалению, эта функция продолжает сохранять все дальнейшие модификации, хотя я хочу, чтобы все дальнейшие модификации исчезли. Итак, эта "постоянная" функция от "casper" не работает для меня.

(Для получения информации об этой «постоянной» функции см. Вики-страницу справки Ubuntu «https://help.ubuntu.com/community/LiveCD/Persistence», а также см. Справочную страницу «casper».)

Некоторые USB-устройства флешки и все SD-карты имеют вкладку защиты от записи. Я пробовал использовать такое защищенное от записи устройство как диск "casper-rw". После первоначальной модификации / настройки я выключил компьютер, включил вкладку защиты от записи на диске «casper-rw», надеясь предотвратить дальнейшие модификации, и снова включил компьютер. Затем LiveDisc остановился с ошибкой, сообщая, что диск "casper-rw" недоступен для записи. Таким образом, диск "casper-rw" всегда должен быть доступен для записи.

После сохранения первоначальной модификации / настройки на вторичный диск я хочу, чтобы LiveDisc использовал этот вторичный диск только для чтения замороженных изменений / настроек, и, следовательно, я хочу, чтобы любая дальнейшая запись, адресованная LiveDisc, была перенаправлена ​​на обычный RAM-диск вместо перенаправления на дополнительный диск. Как этого добиться? Можно ли этого добиться путем настройки параметров загрузки и / или параметров casper?

На странице руководства «casper» упоминается «моментальный снимок», а также имеется страница руководства под названием «casper-snapshot». Однако описания «моментального снимка» на этих страницах руководства настолько краткие и краткие, что я не понимаю, что делает «моментальный снимок» в контексте «casper». Делает ли этот «снимок» то, что я пытаюсь достичь?

Я знаю, что можно создать новый собственный LiveDisc, руководствуясь «LiveCDCustomizationFromScratch» ( https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomizationFromScratch ) и «LiveCDCustomization» ( https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization ). Однако, хотя моя модификация / настройка параметров все еще является экспериментальной, я не хочу создавать новый настраиваемый LiveDisc и предпочитаю использовать дополнительный диск.

1
задан 27 July 2021 в 16:09

2 ответа

Пользовательский LiveDisc

Лучше всего, вероятно, создать новый пользовательский LiveDisc, но его настройка требует больших усилий.

Обходной путь с использованием постоянной живой системы

Я предлагаю обходной путь здесь:

Настройка

[Повторяющееся] использование

  • При завершении работы необходимо удалить содержимое раздела для сохранения (если это важно для обеспечения безопасности и конфиденциальности)

  • Загрузитесь в активный (только в режиме реального времени) сеанс и извлеките содержимое из архива в раздел для сохранения ...

  • и перезагрузитесь, на этот раз в постоянный живой сеанс с желаемыми свойствами.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:12

Как сделать постоянную установку USB только для чтения

Можно делать все, что вы хотите, используя измененную гостевую учетную запись пользователя

  • Установить lightdm :

      sudo apt -get install lightdm 
     

В процессе установки будет предложено удалить GDM.

  • Во всплывающем окне выберите lightdm в качестве диспетчера дисплея.

Для загрузчиков grub2 с постоянными разделами casper-rw , например mkusb:

Откройте casper-rw / upper / etc / lightdm / lightdm.conf и измените allow-guest = true . Теперь будет гостевая учетная запись.

Для загрузчиков Syslinux с постоянными файлами casper-rw , такими как UNetbootin и Rufus: Сначала смонтируйте файл casper-rw:

sudo mkdir /media/casper

sudo mount -o loop casper-rw /media/casper/

Затем отредактируйте casper / верхний / etc / lightdm / lightdm.conf и измените allow-guest = true Гостевой аккаунт будет добавлен в параметры загрузки.

Изменение гостевой учетной записи

Вы можете использовать существующую учетную запись пользователя или создать новую учетную запись пользователя, чтобы использовать ее в качестве интерактивной основы для настройки гостевого сеанса.

Создайте каталог для гостевого сеанса, если он еще не существует:

sudo mkdir /etc/guest-session

Создайте символическую ссылку:

sudo ln -s /home/{NAME} /etc/guest-session/skel

Где {NAME} - имя учетной записи пользователя, которую вы хотите использовать в качестве основы.

Любые изменения, внесенные в учетную запись пользователя, появятся в гостевой учетной записи.

Любые изменения в гостевой учетной записи будут удалены в конце сеанса.

Пользователь {NAME} может быть скрыт при входе в систему:

  • Чтобы скрыть пользователя, откройте / var / lib / AccountsService / users / {NAME}

  • Измените строку на SystemAccount = true

См. Также Добавить гостя на постоянный флеш-накопитель

Настроить гостевой сеанс

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: