Очень похожа ли пробная версия Ubuntu на полную загрузку?

Есть ли разница в том, как Ubuntu перемещается в режиме Try Ubuntu , по сравнению с фактической загрузкой в ​​ваш системный режим? Я хотел бы знать, прежде чем загружать полную версию Ubuntu в свою операционную систему MacBook Pro. Пробная версия, которая есть в моей системе, может желать лучшего. Можно ли сохранить обе операционные системы для переключения туда и обратно?

7
задан 23 July 2021 в 16:42

3 ответа

Постоянная установка против полной установки

Ubuntu можно установить на USB разными способами. Живая установка не сохраняет между сеансами. Постоянная установка извлекает ОС из сжатого файла и сохраняет данные в оверлейном файле или разделе в каждом сеансе, а полная установка устанавливает полную ОС на USB так же, как установка на внутренний диск.

Загрузчик GRUB позволяет одновременно выполнять несколько установок Live, Persistent и Full на одном диске.

Сравнение постоянной и полной установки USB.

Преимущества постоянной установки:

  1. Вы можете использовать постоянный Pendrive для установки Ubuntu на другой компьютер.

  2. Постоянная установка занимает меньше места на флеш-накопителе.

  3. Вы можете перезагрузить флешку, заменив старый файл casper-rw новым.

  4. Установка на флешку занимает меньше времени.

  5. Чуть меньший износ привода.

Преимущества полной установки:

  1. Вы можете обновлять и обновлять.

  2. Если у вас есть проблемы или вы хотите внести изменения, решение такое же, как и при внутренней установке (вы можете попросить помощи на форумах).

  3. Нет уродливого экрана запуска / установки.

  4. Повышенная безопасность, вы можете использовать полное шифрование.

  5. Можно использовать проприетарные драйверы.

  6. Файлы подкачки и разделы работают, можно включить гибернацию.

  7. Многие постоянные установки ограничиваются файлом сохранения casper-rw размером 4 ГБ и файлом сохраняемости home-rw размером 4 ГБ, для большей устойчивости требуются разделы сохраняемости. После заполнения casper-rw диск не загружается.

  8. Более эффективное использование дискового пространства. Не требует зарезервированного места для настойчивости.

  9. Более быстрая загрузка, без автоматической проверки диска или экран «Попробовать Ubuntu / Установить Ubuntu».

  10. Вы можете запускать VBox и использовать виртуальные машины.

  11. Обычно более быстрая загрузка, чем у Live или Persistent USB.

  12. Более стабильный, лучше для повседневного использования. Я запускал Ubuntu с флешки в течение 5 лет, делая только LTS-обновления.

Обратите внимание, что после загрузки оба метода работают примерно с одинаковой скоростью. Если на компьютере много ОЗУ, Ubuntu должен работать в основном в ОЗУ, и не будет большой разницы между отключением внутреннего жесткого диска и флэш-накопителя USB3. F.

Метод полной установки

Быстрый и простой метод прошивки полной установки на USB можно найти здесь: Легкая полная установка USB, которая загружает как BIOS, так и UEFI

Более традиционные методы создания полной установки установить USB с нуля можно здесь: Как создать полную установку Ubuntu 20.04 на USB-устройство, шаг за шагом

5
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Когда вы загружаете live session Ubuntu с помощью опции «Попробовать Ubuntu» с загрузочным установочным носителем, это почти то же самое, что и установленная версия Ubuntu. Основное отличие заключается в том, что живой сеанс загружается в оперативную память и фактически не устанавливается на жесткий диск.

Живой сеанс также не сохраняет никаких изменений, если вы не настроили сохраняемость. Это означает, что когда вы используете живую сессию, когда вы перезагружаетесь,все изменения, внесенные во время последнего сеанса, не будут сохранены.

Когда вы фактически устанавливаете Ubuntu, производительность часто лучше, потому что доступ к файлам на вашем жестком диске, как правило, быстрее, особенно если у вас есть SSD. С установленной Ubuntu вы также можете выполнять обновления, устанавливать программное обеспечение, настраивать параметры и вносить изменения, которые сохранятся после перезагрузки.

21
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Система live или try работает от squashfs, что означает, что вашей системе необходимо раздавить файлы перед их использованием, это может означать, что система выполняется медленнее, чем реальная установка, однако разница будет варьироваться в зависимости от того, какое у вас оборудование (реальный диск, ssd, cpu и т. д.), как сказал Nmath :)

Могут ли оба быть сохранены в качестве операционных систем для переключения туда и обратно?

Вы можете использовать систему live в любое время, на самом деле я держу большой палец-диски, так как некоторые задачи намного проще с носителя live, чем моя установленная система, например.

  • Изменять размеры разделов легко с носителя live; но проблема, если разделы смонтированы (т.е. установленная система)

  • выполнение тестов на поддержку; Обычно я использую другую коробку test с установкой QA-теста (Quality Assurance), но если у меня ее нет; Я могу загрузить систему live на коробке рядом со мной для этого тестирования (виртуальная машина на моей основной коробке также часто будет работать)

  • Тестирование моих собственных идей почти на 100% безопасно на носителях live; поскольку никакие изменения не вносятся (я не использую persistent живой образ для такого рода тестирования), любые изменения теряются при перезагрузке или завершении работы. Это позволяет мне сначала проверить идеи, прежде чем я примерю свою реальную установленную систему и рискну потратить время на исправление беспорядка, который я создал.

  • исправление проблем из-за изменения, которое я сделал; это очень редко;но, как я знаю, я могу исправить незагрузочную систему, загрузив систему live, я могу экспериментировать, тестировать и играть немного больше, так как у меня есть эта опция исправления

  • моя система уже достаточно раздута (у меня установлено 3 полных рабочих стола), если я хочу играть с другим DEsktop, который я не установил; Я могу загрузить сеанс live и использовать его в течение дня вместо моей обычной установленной системы.

Я предпочитаю использовать установленную систему, так как она полностью настроена на мой вкус, где как live носитель загружается совершенно свежим. Если вы хотите сохранить конфигурации на носителях live, вы также можете сделать это с помощью сохраняемости (я использую mkusb). Да, вы можете использовать и то, и другое.

5
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: