Ubuntu WSL Community Preview имеет дублирующиеся записи в терминале Windows

У меня есть две установки Ubuntu WSL. Одна - последняя версия LTS из магазина Windows, другая - WSL Community Preview Release (подробности здесь)).

Однако три записи Ubuntu отображаются в терминале Windows.

Я обратился к двум последним и обнаружил, что они указывают на одно и то же, но один из них не имеет фиолетового фона Ubuntu и имеет вариацию названия в меню.

Я не уверен, является ли это ошибкой или особенностью :0)

0
задан 18 June 2021 в 15:07

1 ответ

Я думаю, что знаю, что происходит.

В настоящее время существует (по крайней мере) три способа создания профилей терминалов Windows:

  • Через Динамические профили, где терминал Windows автоматически создает профиль для каждого экземпляра определенных сред (Windows PowerShell и WSL).

  • Вручную с помощью пользовательского интерфейса Settings (который, в свою очередь, изменяет settings.json)

  • Новейший метод, расширения фрагментов json, который позволяет сторонним приложениям создавать или обновлять профили.

Два профиля в вашем списке со значком Пингвина генерируются динамически.Для каждой записи в wsl -l терминал Windows создает профиль.

«Ubuntu on Windows Community Preview» почти наверняка генерируется фрагментом json из его установки. На странице объявления Canonical, на которую вы ссылаетесь, говорится, что это одна из новых функций:

  1. Расширение фрагмента терминала Windows: расширение для выполнения работ, которое предоставляет запись в Windows Terminal

Они говорят, что это «работа в процессе», но я думаю, что тот факт, что он генерирует отдельный , является ошибкой. Кажется, я помню (хотя я не могу найти справочную страницу), что guID динамического профиля всегда должны совпадать на основе генератора и имени профиля. Таким образом, "Ubuntu-CommPrev" всегда должен иметь один и тот же идентификатор профиля, и это идентификатор GUID, который фрагмент json должен иметь возможность обновлять. Это оставит только один профиль предварительного просмотра в вашем терминале Windows, тот, который был настроен Canonical.

В любом случаепока этого не происходит, вы все равно сможете «скрыть» тот, который вам не нужен (вероятно, динамический профиль). Просто используйте пользовательский интерфейс настроек в профиле «Ubuntu-CommPrev», чтобы установить «Скрыть профиль из раскрывающегося списка» в «В включено».

Кроме того, можно отредактировать settings.json, чтобы добавить:

"hidden": "true"

в этот профиль.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: