Установка Ubuntu 20.04 на USB-накопитель (256 ГБ) с драйверами NVIDIA

Предыстория: Я установил Ubuntu 20.04 успешно на флешку. Все работает нормально. Драйверы Nvidia и AMD устанавливаются без проблем, и система работает нормально. Я хочу использовать этот накопитель, чтобы брать его с собой в качестве персональной ОС.

Проблема: После перезагрузки ПК и загрузки с флешки на моем собственном ПК драйверы для NVIDIA не загружаются, и у меня остается черный экран с X в качестве курсора. После перехода в режим восстановления я могу войти в систему и снова увидеть экран. Однако это происходит с драйверами с открытым исходным кодом, а мне нужны драйверы NVIDIA для некоторых вычислительных задач дома (в основном для более быстрого майнинга на GPU).

Что я пробовал: Я пробовал редактировать файл grub, чтобы загрузить драйвер Nvidia, но он все равно выдавал черный экран с X в качестве курсора. Я попробовал отредактировать параметры загрузки, но безрезультатно. Возможно, не хватает знаний с моей стороны. Я не хочу, чтобы это стало проблемой, если я буду менять системы, скажем, на AMD и другую систему NVIDIA или что-то еще.

Что бы я хотел: Я бы хотел сделать 3 варианта загрузки. Один для NVIDIA, один для AMD и один, который будет загружать драйверы с открытым исходным кодом. Я знаю, что это возможно, но вопрос в том, как?

Спасибо, что нашли время прочитать это!

7
задан 5 June 2021 в 11:17

3 ответа

Ubuntu 20.04 USB, который загружает BIOS и UEFI с драйверами Nvidia, AMD и стандартными драйверами графического процессора. Шаг за шагом

  1. Создайте полную установку Ubuntu 20.04 на USB, которая работает в режимах BIOS и UEFI, используя процедуру по этой ссылке: https://askubuntu.com/a/1217839/43926 .

  2. Создайте раздел данных и два загрузочных раздела, как показано. Сделайте раздел / размером около 20 ГБ. Обязательно используйте параметр для отдельного раздела / home . Сделайте около 50 ГБ. Оставьте оставшееся место пустым.

  3. После установки настройте ОС по своему желанию со всеми необходимыми программами и приложениями. Не устанавливайте проприетарные графические драйверы .

  4. Загрузите Live Ubuntu USB (или GParted USB) и запустите GParted.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши раздел / USB и выберите Копировать .

  6. Щелкните правой кнопкой мыши пустое место и выберите Вставить . Повторите, чтобы создать третий раздел ОС. Щелкните Применить все операции .

  7. Разверните разделы NTFS или Fat32 Data для совместного использования с Windows или Apple. Щелкните Применить все операции .

  8. Щелкните правой кнопкой мыши один из разделов ОС и выберите Новый UUID . Повторите эти действия, чтобы изменить UUID следующего раздела ОС. Щелкните Применить все операции .

GParted

  1. Закройте GParted и перезагрузитесь.

  2. В терминале запустите sudo update-grub .

  3. Откройте Gnome-Disks и смонтируйте разделы с новыми UUID.

  4. Запустите Nautilus, используя sudo -H nautilus .

  5. Отредактируйте / etc / fstab каждого раздела ОС, чтобы изменить UUID, как показано в разделе «Диски».

  6. При необходимости отредактируйте sdx4 boot / grub / grub.cfg , чтобы исправить UUID в строках linux ... .

  7. Скопируйте grub.cfg в sdx3 boot / grub / grub.cfg еще раз.

  8. Загрузите каждую ОС и установите проприетарные драйверы графического процессора по своему усмотрению.

  9. Тест.

Проверка завершена .

8
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Вы можете установить несколько экземпляров Ubuntu, просто запустив программу установки снова и сделав раздел для другой установки ubuntu меньше. Затем установите grub customizer на одном экземпляре, чтобы переименовать разные установки ubuntu в GRUB.

Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, прокомментируйте

Спасибо

Irsu85

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Общий раздел /home

Как отметил Irsu85, вы можете установить одну и ту же версию Ubuntu на pendrive несколько раз.

Вы также можете создать раздел /home и разделить его между всеми установками, если они имеют одинаковый вкус и версию. Тогда опыт работы с каждой установкой будет одинаковым.

Я бы начал с 20 ГБ для каждого раздела / и около 50 ГБ для раздела /home.

Используйте оставшееся пространство для раздела данных NTFS, если вы будете обмениваться данными с компьютером Windows, или FAT32, если вы будете обмениваться данными с компьютером Apple.

Установка должна быть простой. GRUB после окончательной установки должен включить каждую установку Ubuntu в меню загрузки, если нет, просто запустите sudo update-grub.

4
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: