LUKs диск я могу разблокировать, но не монтировать

Недавно у меня возникла проблема с жестким диском, он неминуемо выходил из строя, я не успел снять с него данные, как он вышел из строя. В конце концов я отремонтировал суперблок и смог разблокировать диск, однако я не могу подключить диск. Вот несколько примеров ошибок и того, что я вижу.

Когда я разблокирую диск, раздел 3 становится разделом 3 LUKs и LVM2 PV. Для LUKs нет опций, но я вижу, что LVM2 может быть опцией.

Если я попробую:

sudo mount /dev/mapper/luks******** /media/drive
mount: /media/drive: unknown filesystem type 'LVM2_member'.

Я также заметил, что когда я разблокирую диск, он также создает другой диск, известный как /dev/ubuntu-vg/root. Когда я попробую это:

sudo mount /dev/ubuntu-vg/root /media/drive
mount: /media/drive: can't read superblock on /dev/mapper/ubuntu--vg-root.

Образ диска 1

Образ диска 2

Все идеи полезны, я не могу потерять это, у меня нет резервных копий :/

0
задан 27 June 2021 в 08:12

1 ответ

Диски, которые вы видите в gparted, являются физическими томами. Они (более или менее) представляются ОС через абстракцию, которая называется логическим томом. Они расположены внутри / dev / mapper в Ubuntu, по крайней мере, в последних версиях.

Судя по информации в вашем вопросе, я считаю, что ваш логический том находится в / dev / mapper / ubuntu - vg-root . Следовательно, вам нужно запустить:

sudo mount /dev/mapper/ubuntu--vg-root /media/drive

Думайте об этом как об интерфейсе. Это должно позволить вам смонтировать все, на что ссылается логический диск, то есть диски LUK и LVM PV.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: