Как включить дополнительную сетевую карту Ethernet?

Недавно я установил новую установку Ubuntu 20.04 на свой старый ПК. Он отлично работает с некоторыми контейнерами докеров. Однако установленный сетевой адаптер Ethernet не поддерживает скорость 1000 Мбит / с. Я хотел бы воспользоваться преимуществами скорости моей домашней сети, поэтому я купил эту сетевую карту Ethernet . Я новичок в модификации оборудования, но считаю, что установил его правильно. Я просто воткнул его в порт PCIe. Я вижу, что мой компьютер распознает его, но не использует.

lspci показывает 05: 00.0 Контроллер Ethernet: Realtek Semiconductor Co., Ltd.Устройство 8161 (версия 15)

ip addr показывает новое подключение к сети Ethernet:

2: enp5s0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc fq_codel state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 40:3f:8c:76:a2:c0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

Я перезапустил свой компьютер пару раз и понял, что сетевая карта не появится на ipconfig , только на ipconfig -a . После выполнения sudo ipconfig enp5s0 up он появится на ipconfig . Что это значит? Как сделать так, чтобы он появлялся при загрузке, чтобы использовать его в качестве основного подключения?

Компания не предлагает официального драйвера для Linux, но драйвер Realtek r8168 предположительно работает . Я установил его, обновив списки пакетов до "universe" и выполнил sudo apt update && sudo apt install r8168-dkms . lsmod показывает мне, что и r8169 (драйвер с ошибками), и r8168 (драйвер, который я хочу) установлены, но не используются enp5s0:

r8168                 548864  0
r8169                  90112  0

Я также внес r8169 в черный список, добавив его в /etc/modprobe.d/blacklist .conf. Тем не менее, ethtool -i enp5s0 показывает мне, что это все еще "драйвер: r8169".

Я пробовал использовать nmtui, но мне не удалось установить соединение с устройством, потому что «устройство строго неуправляемое». Я погуглил, но все, что пришло в голову, это изменение строки в /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf с managed = false на managed = true. Служба диспетчера сети перезапущена, но nmcli d показывает все устройства как неуправляемые. Не уверен, связано ли это.

В общем, подключение кабеля Ethernet к новому порту не работает. Я использую SSH для управления этим компьютером, потому что он безголовый, поэтому я не могу подключиться, когда использую этот порт.Возможно, я получу монитор и клавиатуру и посмотрю, что говорят предыдущие команды, когда я подключаюсь только к новому порту. Если у кого-то была подобная проблема, дайте мне знать. Я ценю любую помощь

Изменить: Вывод sudo dmesg -l Emerg, alert, crit, err, warn: https://paste.ubuntu.com/p/7zp2MFg84g/

Изменить: вывод команд @ chili555: https://paste.ubuntu.com/p/25Rfdknr7p/

0
задан 30 June 2021 в 23:09

1 ответ

Я предлагаю убедиться, что новый сетевой адаптер подключится и получит IP-адрес:

sudo dhclient -v enp5s0

Получил ли он IP-адрес? Подтвердите:

ip addr show

Если это так, то измените файл netplan, чтобы использовать только enp5s0. Внимательно следуйте примерам: cat /usr/share/doc/netplan/examples/static.yaml

В Netplan строгие требования к отступам, интервалам и т. Д., Так что будьте осторожны. После того, как файл установлен, введите:

sudo netplan generate

А затем:

sudo netplan apply

Он должен вступить в силу немедленно. Получил ли интерфейс запрошенный адрес? Проверьте:

ip addr show

Если это так, все готово и можно отсоединить кабель Ethernet от старого сетевого адаптера.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: