Использование удаленной текстовой консоли iKVM (ASPEED) и сеанса рабочего стола графического интерфейса пользователя на рабочей станции с дискретной графикой AMD

У меня следующая установка:

  • Материнская плата ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI со встроенным ASMB9-iKVM ( IPMI )
  • Выделенная видеокарта AMD который работает из коробки с драйвером amdgpu
  • Ubuntu 21.04 Desktop
  • Корневой пул ZFS с установкой шифрования в соответствии с настройками установщика. Довольно красиво и навороченно, но стандартно для Ubuntu. Сам я здесь ничего не менял.

Что работает:

  • Выбор выделенной видеокарты в качестве основной видеокарты на экране настройки микропрограммы (BIOS) дает мне рабочий стол.
  • Я настроил IPMI, чтобы получить к нему доступ с другой машины в моей сети. Я также обновил прошивки IPMI / BMC и UEFI / BIOS.

Что не работает:

  • Когда я открываю удаленную консоль, появляется сообщение «Нет сигнала». На экране нет вывода видео, которое вы ожидаете от сервера или виртуальной машины.

    • Есть одна вещь: у меня появляется экран пароля для ввода пароля корневого пула ZFS на обоих экранах, дискретной графике и iKVM. Так что это выглядит как надежная реализация.

    remote console screenshot2

  • Когда я выбираю внутреннюю графическую карту ASPEED в качестве основной графической карты в BIOS, я получаю видеовыход во время загрузки, и я также получаю свой рабочий стол на iKVM. Проблема в том, что я не нашел способа переключить рабочий стол на выделенную видеокарту.

Что бы я хотел ( Мой вопрос ):

  • Использовать рабочий стол на дискретной графике. (Здесь не участвует Nvidia. Должны работать так же, как простые системы Intel или AMD с соответствующими графическими решениями.)
  • Получите доступ к удаленной консоли, при необходимости выполните некоторые команды устранения неполадок, прежде чем выключить и снова выключить машину.

Таким образом, выход VGA не «мертвый», согласно предположениям других сообщений, которые я прочитал, потому что я прекрасно вижу экран ввода пароля на обоих экранах.

0
задан 10 July 2021 в 07:57

1 ответ

На данный момент я реализовал следующие рекомендации: https://wiki.raptorcs.com/wiki/Troubleshooting/GPU#Tell_GDM_to_ignore_a_GPU

cat /etc/udev/rules.d/72-gdm-ignore-gpus.rules
TAG-="seat", ENV{ID_FOR_SEAT}=="drm-pci-0000_29_00_0"
TAG-="seat", ENV{ID_FOR_SEAT}=="graphics-pci-0000_29_00_0"`

Мне пришлось проверить id с помощью ls /sys/bus/pci/driver/ast/, так как lscpi удаляет ведущие нули.

Теперь мне нужно вспомнить, что я могу получить удаленный доступ к текстовой консоли с помощью CTRL+ALT+F3, который должен быть сохранен как горячая клавиша. Я могу управлять мышью на tty2, который является сеансом GUI, в то время как экран остается черным на удаленной консоли.

Если у кого-то есть лучшее решение, пожалуйста, сообщите мне.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: