Bluetooth не работает при загрузке непосредственно в Ubuntu

У меня странная проблема в двойной загрузке Ubuntu и Windows. Устройства Bluetooth не отображаются, когда я загружаюсь непосредственно в Ubuntu. Но когда я загружаюсь в Windows из GRUB, перезагружаю ее, а затем загружаюсь в Ubuntu, проблема решается. Все устройства отображаются. Windows не имеет этой проблемы в любое время.

Ранее у меня также возникала проблема с разными ключами сопряжения, но мне удалось решить ее, заменив ключ сопряжения Ubuntu на ключ Windows. Но эту проблему я не могу решить. Я перепробовал все решения, от перезапуска службы Bluetooth до переустановки драйверов. Но проблема все еще сохраняется. BTW, я не использую быстрый запуск, если вы думаете, что проблема в нем. Я перепробовал все решения с этого форума относительно проблем с Bluetooth в Dual-boot. Но ни одно из них, похоже, не сработало для меня.

Детали моей установки:

Ubuntu Desktop 20.04 LTS + Windows 10 21H1

256GB SSD (5 разделов - EFI System, Microsoft Reserved, Windows, Windows Recovery, Ubuntu)

500GB HDD для хранения

Broadcom BCM43142 (rev 01) Network Controller.

0
задан 14 July 2021 в 17:01

1 ответ

Я нашел решение сам после того, как потратил 3 часа своего драгоценного времени только для простой проблемы. В моем случае не хватает файла патча прошивки Bluetooth оборудования, который не включен в прошивку, предоставляемую Linux.

После выполнения dmesg | grep -i 'blue', я обнаружил Bluetooth: hci0: BCM: patch brcm/BCM43142A0-0a5c-216c.hcd not found

Я загрузил то же самое из стороннего репозитория GitHub здесь.

Скопировал файл в папку прошивки Broadcom.

sudo cp BCM43142A0-0a5c-21d7.hcd /lib/firmware/brcm/BCM43142A0-0a5c-21d7.hcd

Перезапуск службы Bluetooth,

sudo modprobe -r btusb

sudo modprobe btusb

И перезапуск ПК решили мою проблему.

Но я все еще не понимаю, как перезагрузка из Windows временно решила проблему. И кто-нибудь, пожалуйста, сообщите мне, безопасен ли файл прошивки с github.

Надеюсь, это поможет кому-то, кто борется, как я. :)

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: