Проблема с удалением драйверов NVIDIA

Недавно я установил графические драйверы для nvidia geforce RTX 2070. После этого , Ubuntu (версия 21.04) больше не загружалась. (Кажется, у многих людей есть эта проблема, см., Например, [1], [2], [3].) Я установил драйвер через встроенное приложение (забыл имя и не могу смотреть, так как могу » t boot, я думаю "Something & Packages"). Затем мне удалось удалить драйверы, запустив некоторый вариант sudo apt purge nvidia -. * в приглашении корневой оболочки, доступном через режим восстановления, что позволило мне снова загрузиться.

Затем я попытался установить драйверы, запустив файл, загруженный здесь с терминала.Я подумал, что, если это не сработает, я могу снова удалить драйверы с помощью приведенной выше команды. Однако на этот раз та же команда вернула сообщение о том, что нет пакетов, начинающихся с установленной «nvidia». В результате я теперь не могу загрузить Ubuntu.

Я также пробовал

  • перейти к файлу (также в корневой оболочке режима восстановления) и запустить его с опцией - удалить . Во время процесса он выдавал несколько сообщений об ошибках, но сообщил мне, что драйверы были успешно удалены. Однако я все еще не могу загрузиться.
  • Переустановка и удаление с помощью файла
  • Перейдите в / etc / и удалите все файлы с xorg в их имени (я понятия не имею, что это за файлы, но он был среди предложенных мной исправлений.)

По-прежнему не загружается. Есть какие-нибудь идеи, кроме трех перечисленных выше или переустановки Ubuntu?

Помимо невозможности загрузки, мне все еще действительно нужно запустить драйверы. У меня есть только Ubuntu для работы с машинным обучением, для чего также требуется работающий графический процессор. Что может быть лучше, чем попробовать другой из предложенных драйверов и надеяться на другой результат?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я считаю, что это (также) аппаратная проблема; поведение изменилось после того, как я изменил настройки BIOS (действие, только в противоположном направлении, описано здесь .)

РЕДАКТИРОВАТЬ2: Мне сказали, что мне нужен другой источник питания, я попробую следующий.

1
задан 21 July 2021 в 16:00

2 ответа

Список всех пакетов, связанных с Nvidia

dpkg -l | grep nvidia

Очистите все пакеты, связанные с Nvidia, которые вы видите в списке

После успешного выполнения

sudo ubuntu-drivers autoinstall
sudo prime-select nvidia

Перезагрузитесь, и теперь ваша система должна работать нормально

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

У меня была аналогичная проблема. Точные шаги могут быть разными, но вы должны получить представление о том, что я сделал.

  1. удалите драйверы nvidia, как указано выше.

  2. перезагрузитесь и вместо входа в пользовательский интерфейс войдите в консоль

  3. убедитесь, что модули nvidia не загружены. Вы можете сделать это, запустив команду

sudo lsmod  | grep nvidia

. Она выведет список всех модулей nvidia, загруженных ядром. Если модули загружены, это означает, что ваша деинсталляция nvidia не была чистой, и вам нужно будет вручную удалить модуль ядра.

rmmod <name of nvidia modules>
  1. Установить xserver-xorg
sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-video-nouveau

Это настроит вашу систему на использование nouveau.

  1. Перезагрузите и подключите монитор. Он должен обнаружить сейчас.

  2. Используйте «Дополнительные драйверы» из «Показать приложение» для установки драйверов nvidia. (Я думаю, что последним на данный момент является «метапакет драйвера nvidia от nvidia-driver-470».

Перезагрузка.

  1. Предполагается, что у вас не включена безопасная загрузка. Если включена безопасная загрузка, вам необходимо убедиться, что модули ядра nvidia подписаны и загружены.

  2. запустите sudo lsmod | grep nvidia и nvidia-smi , чтобы проверить, загружены ли драйверы nvidia.

  3. Теперь запустите torch.cuda.is_available () и посмотрите, может ли он использовать графический процессор.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: