Могу ли я использовать встроенный инструмент скринкаста Gnome Shell в Unity?

Ну, есть два отдельных аспекта при запуске приложения как root; один из них улучшает безопасность, а другой может скомпрометировать его - я думаю, что смешивание этих двух аспектов объясняет вашу путаницу.

запуск приложения в качестве другого пользователя (возможно, пользователь root, но не обязательно) затрудняет работу другого процесс доступа к файлам, которые принадлежат / созданы этим приложением, и делать другие неприятные вещи (например, отправить сигнал KILL). Это хорошо. если у приложения есть уязвимость (то есть отправка его каким-то специально отформатированным вводом заставляет его выполнять некоторый код через переполнение буфера и т. д.) - тогда, после использования этой уязвимости, злоумышленник сможет выполнить код с привилегиями этого процесса , В этом смысле запуск приложения с привилегиями root - это BAD, потому что он будет предоставлять наивысший уровень привилегий для злоумышленника.

Теперь вы понимаете, что запуск диспетчера обновлений в качестве пользователя root может быть плохим, если в нем содержится ошибка, которая позволит создать специально созданный файл .deb, чтобы свернуть его и заставить его выполнить некоторый код. Однако выполнение некоторых приложений, таких как диспетчер пакетов, с привилегиями суперпользователя неизбежно, потому что они изменяют основные части системы.

Общим решением этой проблемы является выполнение так называемых «сбросов привилегий» на запуск программы; это часто используется для запуска веб-серверов и других потенциально доступных (и доступных извне) программ. Идея проста: программа запускается с правами root, но как можно скорее она переключается на некоторую учетную запись пользователя с минимальными привилегиями (без входа в систему, chroot-ed в ее домашний каталог и т. Д.) Таким образом, даже если это скомпрометировано, это дало бы злоумышленнику очень ограниченный доступ к системе. Кроме того, другие учетные записи пользователей (кроме суперпользователя) не будут иметь доступа к файлам приложения

Я не уверен, насколько легко было бы запускать настольное приложение, подобное этому.

[d11 ] На самом деле, в этой ситуации я думаю, что запуск может быть , поскольку непривилегированный пользователь будет иметь больше смысла. И, конечно же, Google дает нам несколько ссылок на эту тему:

запускает приложение в качестве другого пользователя (возможно, пользователь root, но не обязательно) затрудняет для другого процесса доступ к файлам принадлежащих / созданных этим приложением, и делать другие неприятные вещи (например, отправить сигнал KILL). Это хорошо.

запускает приложение в качестве другого пользователя (возможно, пользователь root, но не обязательно) затрудняет для другого процесса доступ к файлам, которые принадлежат / созданы этим приложением, и делать другие неприятные вещи (отправить Например, сигнал KILL). Это хорошо.

Как настроить и запустить Firefox 3.0b2 как другой пользователь в Ubuntu

. Принимая эту идею до крайности (как вы предлагаете в комментарии) даст вам систему, похожую на то, как работает Android; на Android каждое приложение работает в пределах собственной учетной записи пользователя, поэтому оно имеет доступ только к собственным файлам. Вероятно, в Ubuntu есть некоторые проблемные области, то есть, если вы загрузили файл с помощью Firefox, запущенного в ограниченной учетной записи, он сможет сохранить его только в своей домашней папке, так что невозможно будет открыть файл в текстовый процессор (который работает как другой пользователь) ...

4
задан 29 March 2012 в 13:53

2 ответа

Скрытый инструмент gnome-shell screencast, на который вы ссылаетесь, встроен в оболочку, и вы не можете использовать его, если вы не используете сеанс GNOME. Это часть сессии, и вы можете уподобить ее как нечто вроде верхней панели Unity, которая не выходит за рамки Unity.

И нет специального имени, данного этому инструменту, кроме универсального встроенного средства GNOME screencast.

Если вы заинтересованы в создании скринкастов, вы можете следовать этому вопросу для альтернативных инструментов:

Как записать мой экран?
4
ответ дан 25 May 2018 в 13:08

Нет, вы не можете использовать его в Unity. Вместо этого используйте один из них:

Recordmydesktop FFmpeg (http://turanct.wordpress.com/2010/04/22/use-ffmpeg-to-capture-your-screen-on-ubuntu/) VLC
0
ответ дан 25 May 2018 в 13:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: