Ubuntu 20.04 Wifi подключен, но нет доступа к интернету

У меня следующая странная проблема с подключением к Интернету, которую я изо всех сил пытаюсь решить.

У меня есть рабочий домашний Wi-Fi / подключение к Интернету. У меня есть телефон и другой ПК на базе windows в сети, и оба могут подключаться к интернету нормально. На моей машине на базе ubuntu я тоже мог нормально подключаться до нескольких дней назад (невозможно сказать, что изменилось, возможно, обновление), теперь подключение к Wi-Fi установлено, но интернета нет. Странно то, что если я настрою свой телефон как точку доступа и подключусь к нему, он работает, и я могу получить доступ к интернету через Wi-Fi, используя телефон как своего рода прокси. Это наводит меня на мысль, что в Ubuntu есть какая-то проблема с настройками, возможно, связанная с DNS.

Еще одна странная вещь - если я запускаю ping, например ping 8.8.8.8 Соединение в основном мертво, но время от времени я получаю ответ. Он пингует пару раз, а затем снова ничего.

Я пробовал редактировать файлы /etc/resolv.conf, чтобы вручную установить сервер имен на 8.8.8.8, как я видел в нескольких предложенных решениях, но безуспешно. Я также попробовал установить серверы имен через графический интерфейс сетевого менеджера.

Я использую Ubuntu 20.04

Что еще я могу посмотреть?

0
задан 14 June 2021 в 16:06

1 ответ

После перебора множества возможных решений эта команда в итоге сработала для меня:

docker network prune

Не могу сказать, почему или как docker мешал моему сетевому соединению, но это решило проблему

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: