Автоматическое монтирование Google Drive при запуске (как в Nautilus)

Я использую точку монтирования /run/user//gvfs/google-drive:host=\,user=// в сценарии автоматического резервного копирования для регулярного копирования некоторых файлов на Google Drive, и это хорошо работает.

Однако мне нужно сначала щелкнуть значок Google Drive в Nautilus, чтобы Google Drive был смонтирован. Есть ли способ монтировать Google Drive автоматически при запуске?

5
задан 7 July 2021 в 22:44

2 ответа

Для автоматического монтирования вам нужно будет найти команду, которая сделает это через командную строку. Попробуйте смонтировать диск Google, который правильно настроен через центр управления Gnome через командную строку:

gio mount google-drive://address@gmail.com/

Размонтировать:

gio mount -u google-drive://address@gmail.com/

Подключите диск с помощью nautilus. Затем вы можете увидеть монтирование в выводе

gio mount -l

. После того, как вы получите эту команду, включите ее в свои программы автозапуска, чтобы она выполнялась автоматически после входа в систему.

5
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

google-drive-ocamlfuse, похоже, именно то, что вам нужно. Вы можете использовать это для аутентификации и подключения Google Диска к вашей системе. Затем вы можете использовать что-то вроде systemd, чтобы смонтировать его при запуске. Ознакомьтесь с этим руководством по этому вопросу:

https://www.xmodulo.com/mount-google-drive-linux.html

Если вы не хотите использовать systemd, есть и другие варианты монтажа.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: