Нужна помощь в управлении дисками

В моем ноутбуке 4 диска, 2 ssd и 2 nvme. По какой-то причине в моей системе появляются "призрачные" диски, и это сбивает все настройки. Вот как выглядит мой /mnt/:

ls /mnt/
'Linux SanDisk St'  'Linux Storage'   Pictures   Storage

Pictures и 'Linux Storage' - это метки для одного и того же диска, который был отформатирован уже дважды. Я переименовал его в 'Linux SanDisk St' как файловую систему Ext4. Вот здесь-то я и запутался. Почему старые метки все еще отображаются в моей системе? Кроме того, другой диск с меткой Storage - это файловая система NTFS, которая не позволяет мне записывать данные, но у меня есть права w/r.

ls -al /mnt/
total 24
drwxr-xr-x  6 user user 4096 Jul 14 03:29  .
drwxr-xr-x 20 root root 4096 Jun  2 11:24  ..
drwx------  3 user user 4096 Jul 13 14:43 'Linux SanDisk St'
drwxr-xr-x  2 root root 4096 Jun  3 19:42 'Linux Storage'
drwxr-xr-x  2 user user 4096 Jun  2 11:35  Pictures
drwxrwxrwx  1 root root 4096 Jul  3 21:46  Storage

Буду признателен за любую помощь в этом вопросе. Я не уверен, как это исправить, спасибо.

Вот как выглядит Storage в Disks.

enter image description here

0
задан 14 July 2021 в 23:43

1 ответ

Папки без Ярлыков

Команда ls показывает имена каталогов (также называемых папками) и файлов. Разделы монтируются в точках монтирования , которые представляют собой пустые папки. Похоже, вы несколько раз меняли точки монтирования с помощью приложения disks .

Таким образом, вы создали несколько подкаталогов внутри каталога / mnt . Если в эти подкаталоги не смонтированы разделы, они должны быть пустыми. Если вы не собираетесь их использовать, вы можете просто удалить эти каталоги. Например, откройте терминал с помощью Ctrl + Alt + T и введите:

sudo rmdir /mnt/Pictures

Это приведет к удалению пустого подкаталога Pictures .

NTFS только для чтения

Windows 10 по умолчанию не выключает систему полностью. Он использует «Быстрый запуск», что является еще одним названием для гибернации. Это ставит «грязный» флаг в разделы NTFS, и Ubuntu открывает их в режиме «только для чтения» в целях безопасности раздела.

См. Не удается смонтировать файловую систему Windows (NTFS) из-за спящего режима для получения дополнительной информации.

Чтобы остановить это, вам нужно отключить быстрый запуск. Ответы в приведенной выше ссылке объясняют, как это сделать. Вот еще одна страница о том, как это сделать .

Надеюсь, это поможет

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: