безопасность двойной системы linux

Иногда я использую USB-накопитель с ОС Linux на нем, причем моя основная ОС Ubuntu находится на твердотельном накопителе.

Я не уверен, насколько это безопасно, так как я припоминаю, что я смог получить доступ к файлам Ubuntu на твердотельном накопителе с USB-накопителя. ОС Ubuntu, как обычно, требует пароль; ОС USB может быть, а может и не быть.

Есть как минимум два случая, когда это вызывает беспокойство. Во-первых, если кто-то попытается физически получить доступ к файлам моего компьютера; они могут просто подключить USB-накопитель и и загрузить мой компьютер. Во-вторых, если я хочу использовать Any Desk с выделенного USB-накопителя. ОС, удаленный пользователь может получить доступ и к ОС на базе твердотельного накопителя.

Как можно уменьшить эти угрозы.

0
задан 14 July 2021 в 22:57

1 ответ

Если вы беспокоитесь о том, что кто-то получит физический доступ к вашему устройству, вы на 100% правы, что кто-то с физическим доступом может делать с устройством все, что захочет, включая доступ ко всем вашим данным. и манипулировать файлами без вашего ведома.

Если вы не хотите, чтобы кто-то на этом посту мог получить доступ к вашим данным или манипулировать вашей установкой без вашего ведома, единственное, что вы можете сделать, - это использовать полное шифрование диска.

Полное шифрование диска - это вариант, когда вы устанавливаете Ubuntu в первый раз.Он зашифрует всю вашу корневую файловую систему и потребует аутентификации при загрузке. Ваша безопасность в этом случае настолько же надежна, насколько и ваш метод аутентификации, поэтому ваш пароль должен быть надежным, уникальным и секретным.

Даже с полным шифрованием диска кто-то, имеющий доступ к вашему устройству, может выполнять такие задачи, как очистка жесткого диска или вмешательство в загрузчик, который должен быть незашифрован.

Даже при использовании полного шифрования диска, если вы ранее использовали устройство без шифрования, злоумышленник также может получить доступ к информации из предыдущей установки, поскольку файлы обычно не удаляются, когда пространство помечается как доступное. Защитой от этого будет безопасная очистка жесткого диска перед установкой Ubuntu с полным шифрованием диска. Многие твердотельные накопители могут обеспечить быстрое и простое стирание, но механические жесткие диски должны быть полностью перезаписаны, что может занять очень много времени.

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: