Восстановление образа раздела Linux (с помощью Macrium Reflect) после форматирования жесткого диска

В моей предыдущей установке Windows и Ubuntu были в двух основных разделах на одном жестком диске. Я сделал резервную копию раздела Ubuntu и раздела EFI (с помощью Macrium Reflect) перед тем, как передать его в сервисный центр, где они полностью стерли диск. Я создал новые разделы и установил Windows. Теперь, когда я восстановил образ Ubuntu в новый раздел, мне нужно настроить загрузочную запись.

Есть 2 проблемы:

  1. Мне нужно создать загрузочную запись для этого Ubuntu, поскольку я не могу использовать предыдущую резервную копию EFI, поскольку структура разделов отличается от времени резервного копирования.Как я могу это сделать?

  2. Восстановление раздела, выполненное Macrium, отображается как том RAW и раздел восстановления в diskpart:

Раздел 9 RAW, 16 ГБ, исправный скрытый

Раздел 10, восстановление 16 ГБ, 902 ГБ

Я запустил Testdisk, и он смог вывести список файлов в разделе. Мне удалось сохранить копию как изображение в формате dd. Я читал много тем на форуме, но, видимо, они говорили о восстановлении полного восстановления жесткого диска, и у некоторых также были проблемы с загрузкой Linux с этого. У меня не было никаких зацепок уже несколько дней.

Как правильно заставить Ubuntu загрузиться? Любая помощь приветствуется. Заранее благодарим.

0
задан 14 July 2021 в 20:20

1 ответ

Мне удалось правильно его загрузить. Поэтому я публикую ниже шаги для будущих пользователей. Восстановленный раздел, отображаемый как том RAW и раздел восстановления под Windows, не нужно было указывать. Думаю, это из-за того, что Windows не распознала формат ext4. В этом случае резервное копирование и восстановление Macrium работало отлично.

Возможно резервное копирование и восстановление отдельных разделов. Нет необходимости делать резервную копию всего диска. Переустановка не требуется. Экономит время и силы. Если вы хотите сэкономить дополнительное пространство или вам нужно клонировать его на меньший диск / раздел, вам придется максимально сжать раздел linux перед созданием образа для резервной копии, поскольку Macrium создает побитовое изображение всего раздела (не в случае Windows) .

Решение

Самым простым методом было создание загрузочного живого USB / диска с той же ОС, что и у меня. В моем случае я восстановил образ раздела xubuntu / budgie. Я создал рабочий диск Ubuntu и загрузился на него, используя запись «Попробовать Ubuntu без установки».

Gparted смог распознать восстановленный раздел как ext4. Теперь единственной проблемой было создание для него пункта меню загрузки. Для этого я выполнил шаги, упомянутые в этом сообщении Как я могу переустановить GRUB в раздел EFI , как ответил ] cl-netbox .

Grub распознает и добавит Windows, поэтому двойная загрузка была отсортирована.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: