Безопасно ли использовать Speedify в Ubuntu?

Недавно я читал о том, как установить Speedify на Linux (Ubuntu и Raspberry Pi OS). Я обнаружил, что оба пакета "speedify" и "speedifyui" теперь существуют в библиотеке Synaptic, и когда я делаю проверку dpkg, оба пакета уже установлены. К сожалению, ни один из пакетов не имеет активной команды, и для обоих пакетов также нет man-страниц.

Веб-страница, рассказывающая мне, как установить Speedify в Linux, начинается как с установки, так и с настройки учетной записи. Speedify уже установлен на Ubuntu, но на моей плате RPi4, когда я пытаюсь следовать шагам ручной установки, я не могу установить Speedify и там.

0
задан 18 July 2021 в 02:52

2 ответа

В репозиториях Ubuntu такого пакета нет, поэтому он не поддерживается и не контролируется Canonical или сообществом Ubuntu

. вы должны спросить себя : « Насколько я доверяю людям, которые разрабатывают и обслуживают это программное обеспечение? »

«Безопасность» - это вопрос личного мнения.

На что следует обратить внимание:

  • Доступен ли исходный код? Или код является частным / секретным? Сотни людей регулярно проверяют код, чтобы убедиться, что он безопасен и не содержит ошибок, или есть теневой / неизвестный процесс, за который, возможно, несут ответственность только один или два человека?

  • Кто разрабатывает, поддерживает, проверяет и защищает код ? Это уважаемая организация, которая умеет писать безопасное программное обеспечение? Или это один или два оппортунистических человека, стремящихся заработать, вместе взломали приложение, которое работает на поверхности, но содержит плохой небезопасный код?

  • Как часто код проверяется и обновляется на предмет безопасности и ошибок? Код постоянно проверяется и исправляется огромным сообществом? Или программное обеспечение последний раз обновлялось 3 года назад?

  • Какова мотивация людей, которые производят это программное обеспечение? Это коммерческое предприятие, стремящееся максимизировать прибыль? Или программное обеспечение разработано сообществом для блага сообщества?

  • Какой у меня есть доступ, чтобы предоставить это программное обеспечение? Будет ли программное обеспечение иметь доступ к вашему сетевому стеку? Внесет ли он изменения в конфигурацию вашей системы? Или программа работает в контейнере, изолированном от вашей корневой системы, и не требует никаких привилегий?

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Дальнейшие исследования показали, что speedify (и speedifyui) были установлены на одном из моих компьютеров, так как я установил их там! (не Canonical) На другом моем компьютере, которым я не пользовался в последнее время, не было ни одной из установок speedify.

Дальнейшее веб-исследование показало хорошую ссылку ( здесь ), описывающую, как «Speedify - это относительно молодая VPN, которая, по словам ее генерального директора Алекса Гизиса, уделяет больше внимания скорости, чем безопасности».

In Вкратце, в статье VPNmentor говорится:

«Бесплатные VPN могут быть рискованными - многие угрожают вашей анонимности и безопасности только для того, чтобы предоставить вам низкоскоростной и ненадежный сервис.

Хотя его генеральный директор делает впечатляющие заявления, Speedify - это VPN с совместным использованием данных с неутешительной скоростью соединения. Хорошая бесплатная VPN должна защищать ваши данные без ущерба для качества обслуживания.

Бесплатные VPN, которые мы рекомендуем, разработаны их поставщиками, чтобы побудить вас перейти на платную услугу, чтобы вы знали, что они никогда не поставит под угрозу вашу безопасность »

На этом этапе я удалю speedify & speedifyui со своего единственного компьютера и посмотрю на альтернативные VPN, перечисленные в приведенной выше ссылке, которые быстрее и безопаснее в использовании.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: