совместное использование файлов с Mac (ubuntu) на другие компьютеры Mac

Я пытаюсь настроить сервер обмена файлами с Mac mini старой модели, на котором работает Ubuntu 20.04. Я пытаюсь поделиться офисными документами с Mac mini (сервера) между другими клиентскими компьютерами Mac.

У меня часто возникает проблема, когда клиентские машины не могут открывать новые офисные (word, excel и т. Д.) Документы между собой.

Я постоянно получаю эти частые ошибки на клиентах Mac: «этот файл заблокирован для редактирования» и «Этот документ« x »не может быть открыт».Кто-нибудь сталкивался с этой ошибкой и / или имеет решение?

все остальные файлы открываются нормально, это просто офисные документы Microsoft, которые вызывают эту проблему, я предполагаю, что это проблема офиса, но если бы кто-нибудь мог предоставить какую-либо информацию, я бы буду очень признателен.

Спасибо

(извиняюсь, если я недостаточно конкретизировал, я очень устал и уже почти неделю пытаюсь решить эту проблему, дайте мне знать, если потребуется дополнительная информация)

0
задан 12 July 2021 в 01:48

1 ответ

Большинство программ обработки документов, таких как Microsoft word или Libreoffice, создают скрытый файл при открытии документа для редактирования. Этот файл используется для обозначения того, что текущий файл уже открыт и редактируется. Когда вы пытаетесь открыть тот же файл, скрытый файл блокировки обнаруживается, и приложение не позволяет вам продолжить работу.

Я считаю, что единственным решением этой проблемы является удаление файла блокировки перед попыткой открыть тот же документ для редактирования.

См: Как отключить блокировку в LibreOffice?

И: https://support.microsoft.com/en-us/office/unlock-a-file-that-has-been-locked-for-editing-bdda0d41-1b8e-44ed-a6ae-6d095d37c22d

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: