Ubuntu 20.04 - Клавиатура не работает Lenovo Yoga Slim 7i Pro

Недавно я установил Ubuntu 20.04 на совершенно новую Yoga Slim 7i Pro. Вроде все работает нормально, за исключением того, что внутренняя клавиатура обычно не отвечает после включения компьютера - работают только выбор f-клавиш (яркость, авиарежим, включение / выключение микрофона). Клавиатура отлично работает в меню UEFI и Grub; он терпит неудачу только после запуска Ubuntu. Внешние клавиатуры работают нормально, как и тачпад, и внешние мыши.

Как ни странно, клавиатура обычно начинает нормально работать через промежуток времени примерно от 0 до 20 минут. Насколько мне известно, время кажется совершенно случайным - мне не удалось найти ни одного события, которое запускало бы это.

После того, как клавиатура начинает работать, при выполнении xinput отображается ввод AT Translated Set 2 keyboard , которого нет в противном случае.

Я пробовал несколько методов, рекомендованных людям с похожими проблемами, в том числе:

  • Запуск sudo apt update и sudo apt upgrade

  • Запуск sudo apt install xserver-xorg-xinput-all

  • Установка и запуск более нового ядра (5.10), которое, согласно форуму, устранило аналогичную проблему для других людей. Это только усугубило ситуацию - экран компьютера полностью отключился, пока я снова не установил новую версию Ubuntu 20.04.

  • Установка Ubuntu 21.04. Это имело такой же эффект, как и новое ядро.

Я обнаружил недавно активный форум на веб-сайте Lenovo, где люди с компьютерами того же типа сталкиваются с той же проблемой - похоже, это может быть ошибка в отношении рассматриваемого ноутбука.

Мы будем благодарны за любую помощь в этом вопросе.

Небольшое обновление: похоже, что попытка использовать клавиатуру и клавиши яркости помогает «активировать» клавиатуру. Комбинации нажатия обычных клавиш, нажатия клавиш яркости, ожидания, открытия Терминала / браузера, попытки ввода и повторения работы для активации клавиатуры в большинстве случаев в течение 20 секунд; однако мне не удавалось воссоздать какую-либо конкретную последовательность более двух раз подряд. Похоже, это необходимо - клавиатура (почти) никогда не работала при первом нажатии (-ях) клавиши, независимо от того, как долго компьютер работал с момента перезагрузки.

0
задан 24 July 2021 в 16:03

1 ответ

У меня точно такая же проблема с моим Lenovo Carbon X1 6-го поколения. Моя клавиатура и тачпад не отвечают после выхода из ждущего режима.

Я обнаружил, что нажатие клавиши Esc сразу после выхода из спящего режима решит проблему до следующего приостановления.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: