Как преобразовать большой динамический образ VDI виртуального бокса в небольшой файл образа, чтобы записать его на USB-накопитель в качестве переносной установки?

У меня есть динамический VirtualBox образ Xubuntu 20.04 максимальным размером 70 ГБ. Текущий размер образа - 9 ГБ.

Когда я пытаюсь преобразовать его в файл .img с помощью команды VBoxManage clonehd 'xubuntu.vdi' xubuntu.img --format RAW

, размер изображения продолжает расти далеко за пределы 9 ГБ, и это, вероятно, будет продолжаться до 70 ГБ (я остановил процесс, когда он превысил 20 ГБ).

Как превратить его в образ размером 9 ГБ, чтобы позже я мог записать на USB-накопитель 16 ГБ в качестве переносной установки?

Хост-ОС - Kubuntu 20.04.

3
задан 19 July 2021 в 13:46

1 ответ

Сначала необходимо сжать файл диска VDI, используя команду ниже:

VBoxManage modifymedium xubuntu.vdi --compact

См. 8.22 VBoxManage modifymedium из http://download.virtualbox.org/virtualbox/6.1.22/ UserManual.pdf для получения подробной информации.

Затем преобразуйте его в RAW с помощью команды ниже:

qemu-img convert xubuntu.vdi -O raw xubuntu.raw

Если полученный файл RAW все еще большой, вам нужно уменьшить его еще больше с помощью Gparted (переместить, изменить размер разделов здесь) с помощью следующих команд:

sudo losetup -P /dev/loop137 xubuntu.raw
gparted /dev/loop137

После сжатия раздел с GParted, можно размонтировать образ.

sudo losetup -d /dev/loop137

Вы можете проверить фактические разделы внутри изображения RAW, запустив fdisk -l xubuntu.raw .

Затем вы можете сжать изображение RAW, чтобы оно соответствовало его разделам:

qemu-img resize --shrink xubuntu.raw 9216M

Затем, наконец, протестируйте образ в виртуальной машине

kvm -m 2048 -drive file=xubuntu.raw,format=raw

, а затем запишите его на USB-накопитель с помощью дисков GNOME или Etcher, или dd или ddrescue (я предпочитаю его обычному dd , так как он показывает прогресс, оценку времени и скорость).

Затем откройте Gparted и увеличьте раздел на USB-накопителе до максимально возможного размера. В противном случае корневой раздел застрянет (скажем) на 9 ГБ, даже если размер USB-накопителя (скажем) 32 ГБ, и вы не сможете устанавливать новые программы, несмотря на наличие свободного места на диске. .

Примечание: если на USB-накопителе отображается ошибка отсутствия UUID (поскольку UUID может измениться), вы можете загрузиться в резервном режиме с помощью параметра Advanced в меню GRUB.

5
ответ дан 28 July 2021 в 11:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: