Как удалить альтернативное окружение рабочего стола

Я использовал Ubuntu в течение некоторого времени, недавно установил Lubuntu Desktop сверху и попробовал. Я быстро обнаружил, что предпочитаю стандартную среду GNOME и удалил ее через терминал, используя sudo apt remove lubuntu-desktop, и это устранило большинство проблем. Однако у меня все еще есть LXTerminal, некоторые игры по умолчанию, менеджеры образов и пакетов, и т.д. Я не могу удалить их через Ubuntu Store (потому что они не отображаются), и я действительно не знаю, как найти имена для каждого из приложений, чтобы удалить их через терминал, и они занимают огромную часть жесткого диска и мои Показать приложения является МАССИВНЫМ. Кто-нибудь знает, как решить мою проблему? Спасибо :)

1
задан 26 June 2021 в 10:17

2 ответа

Нет другого способа, кроме как вручную удалить лишние пакеты.

Метапакет, такой как lubuntu-desktop, извлекает все пакеты, которые считаются необходимыми для рабочего стола Lubuntu, и , которые в настоящее время не установлены. Несколько пакетов верхнего уровня помечены как «установленные вручную», даже если они были втянуты метапакетом. Это позволяет выборочно удалять некоторые компоненты (например, эмулятор терминала, если вы хотите использовать другой), не отключая весь рабочий стол при следующем «автоудавли». Недостатком является то, что вы не можете автоматически удалить каждый пакет, который был установлен через метапакет.

Таким образом, вам, по сути, нужно вручную удалить оставшиеся пакеты. Большим подспорьем может быть перечисление вручную установленных пакетов. Начните удалять все пакеты, которые вы распознаете как программы Lubuntu. В этом контексте хорошо использовать sudo apt purge,потому что это также удалит все общесистемные конфигурационные файлы, которые могли быть установлены вместе. После удаления некоторых пакетов sudo apt autoremove удалит все используемые ими библиотеки, которые больше не используются в других местах.

При удалении пакета apt может перечислить другие пакеты, которые также будут удалены, и запросить подтверждение для продолжения. Внимательно изучите этот список:

  • , если вы видите, что он также удалит ubuntu-desktop, то вы знаете, что пакет также принадлежит к рабочему столу Ubuntu по умолчанию
  • , если список очень длинный, вы, вероятно, пытаетесь удалить важный пакет, от которого зависят многие пакеты.

Кроме того, очень хорошим инструментом для проверки вашей системы на уровне пакетов является Synaptic менеджер пакетов. Есть раздел «Установленные (вручную)», в котором будут перечислены в основном пакеты верхнего уровня. Зависимые библиотеки обычно устанавливаются автоматически,и вы удалите их позже автоматически с помощью sudo apt autoremove.

Меры предосторожности при установке другой среды рабочего стола

При следующей установке дополнительной среды рабочего стола скопируйте и вставьте список пакетов, которые будут установлены. Затем вы можете использовать этот список для удаления, лучше очистить, точно все из них, если хотите.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Эти пакеты были установлены как зависимости от пакета lubuntu-desktop.

sudo apt autoremove должен удалить их.

Вы можете найти список всех зависимостей здесь, и вы можете использовать его для выборочного удаления пакетов (но apt autoremove должен автоматически удалить лишние зависимости).

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: