Акцентированные буквы в Ubuntu 20.04

Как сделать акцентированные буквы в Ubuntu 20.04? У меня это было раньше в предыдущих версиях, с одной клавишей, которую вы сначала нажимали, чтобы начать делать ударение. Я хотел бы снова иметь такую же систему, но не могу ее найти.

1
задан 22 July 2021 в 11:55

2 ответа

Самый простой способ, который я нашел для этого, - это установить GNOME Tweaks и, возможно, установить правильный ключ Windows как Составьте ключ .

GNOME Tweaks можно загрузить из программного центра ubuntu.

enter image description here

После этого у вас будет целый ряд гласных и согласных, которые можно использовать в качестве специальных символов.

Клавиша Compose фиксируется, то есть при первом нажатии в последовательности кажется, что клавиша ничего не делает, но при втором нажатии клавиши создается выбранный символ.

Таким образом, используя эту схему и английскую (UK) клавиатуру, я могу последовательно вводить символы с французским и немецким акцентом, такие как Составьте клавишу , затем e '. для создания ключа é или Compose , затем 1 2 для получения ½. Клавиша Compose , затем u « создаст немецкий umlauted ü и т. Д.

Однако некоторые символы доступны без необходимости Compose такие клавиши, как (при наличии клавиатуры) AltGr z или x , нажатые вместе для создания «и» соответственно, или AltGr 4 для Символ €.

Есть много других комбинаций, и все, что нужно, - это немного поэкспериментировать, чтобы найти те, которые вам нужны / нужны.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Вы ищете так называемые «мертвые ключи». Это клавиши, которые не печатают символ (с первой попытки), но влияют на следующий символ . Например, если вы нажмете ', это не даст немедленного эффекта, клавиша будет казаться «мертвой». Но если сразу после этого нажать e , вы получите é .

В Ubuntu вы можете изменить раскладку клавиатуры, которую хотите использовать. Некоторые раскладки включают мертвые клавиши, другие - нет. Поэтому, если вы хотите использовать мертвые клавиши, просто выберите раскладку клавиатуры, которая их поддерживает.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: