Настройки BIOS для двойной загрузки Ubuntu и Windows

У меня есть thinkpad x1, на котором установлены как Windows, так и Ubuntu. Когда я установил Ubuntu, мне пришлось внести некоторые изменения в BIOS, но недавно я сбросил настройки BIOS, и теперь он загружается прямо в Windows, grub даже не появляется. Есть ли предложения по возвращению grub?

1
задан 26 July 2021 в 09:24

2 ответа

GRUB обычно устанавливается везде, где находится Ubuntu. Вам необходимо получить доступ к настройкам BIOS и указать BIOS для загрузки с тома, на котором установлена ​​Ubuntu. Прямо сейчас он, вероятно, сначала выбирает том Windows.

BIOS - это микропрограмма материнской платы (аппаратного уровня), не связанная с какой-либо операционной системой.

Все материнские платы отличаются друг от друга, и процесс различается между материнскими платами, а иногда даже не одинаков для разных материнских плат от одного производителя.

Если вы не можете определить правильную настройку с помощью осмотра, вам придется изучить документацию к вашей материнской плате, чтобы определить, как это сделать.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:14

Если на вашем ноутбуке установлена ​​Windows 8,8.1 или 10, вы можете загрузить Ubuntu с помощью ОС Windows.

Прочтите эту статью ниже. Он расскажет вам, как это сделать.

https://winaero.com/tip-boot-windows-10-into-advanced-startup-options-quickly/

https://www.dell.com/support/kbdoc/ko-kr/ 000147155 / boot-to-the-advanced-startup-options-menu-in-windows-10? Lang = ru

Итак, когда вы вводите параметр Расширенный запуск , появляется параметр "использовать другой операционная система ". Все, что вам нужно, это просто выбрать ее и загрузить свой дистрибутив Linux.

Прочтите >> https://www.everydaylinuxuser.com/2015/11/how-to-install-ubuntu-linux-alongside.html

Если это не поможет попробуйте установить grub4win .

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: