История и автозаполнение не работают в сеансе SSH PAM (openssh-server, libpam-ldap и nscd)

Я настроил виртуальную машину Linux Ubuntu 20.04 LTS для аутентификации пользователей в базе LDAP, и она работала правильно, однако при попытке повторить запятую. nds уже выполнены, как мы обычно делаем в Linux, при нажатии клавиши «стрелка вверх» команды не отображаются и выдает следующую ошибку:

$ ^[[A^[[A^[[A^[[A^[[A^[[A^[[A^[[A^[[A

Функция автозаполнения также не работает.

Кто-нибудь проходил через это или вы не могли бы помочь мне с этим вопросом?

0
задан 4 June 2021 в 23:56

1 ответ

Вероятно, оболочка пользователя по умолчанию установлена ​​на / bin / sh вместо более полнофункциональной интерактивной оболочки, такой как / bin / bash, как здесь обсуждается:

Клавиши со стрелками, Home, End, клавиши завершения табуляции не работа в оболочке

Если в вашей (локальной) системе есть пакет nslcd-utils, для этого должна быть команда chsh.ldap , эквивалентная команде chsh для локальных пользователей . В противном случае вам может потребоваться поговорить с администратором LDAP.

В крайнем случае, вы всегда можете отредактировать файл запуска существующей оболочки по умолчанию, например ~ / .profile , чтобы заменить его оболочкой по вашему выбору ( exec / bin / bash ). Только будьте осторожны, чтобы не попасть в бесконечный цикл - в частности, не exec оболочка bash login из ~ / .profile , если у вас также нет ~ / .bash_profile .

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: