Отформатировать или оставить мой WSL терминала ubuntu без каких-либо пакетов?

Очевидно, что при установке wsl вместе с дистрибутивом Ubuntu он поставляется с предварительно -установленные пакеты, такие как git , curl , wget и т. д., однако я бы хотел, чтобы он был похож на классический ubu ntu только что установлен, без этих конкретных пакетов и готов приступить к установке тех, которые вам нужны, я знаю, что Ubuntu не похож на другие дистрибутивы, которые могут поставляться без каких-либо пакетов, полностью обнуленных, но, по крайней мере, я хотел бы, чтобы это было так, как я сказал vanilla Ubuntu Кто-нибудь знает какую-нибудь команду для этого? То есть сбросить весь терминал

Или способ его установки, как я вам говорю?

Так как я хочу установить, например, эти пакеты в их последней версии или другие, я даже не хочу их устанавливать.

0
задан 8 August 2021 в 20:14

1 ответ

Непонятно, что вы подразумеваете под «ванильным Ubuntu». На самом деле существует несколько вариантов установки Ubuntu , включая, помимо прочего:

  • Рабочий стол
  • Сервер
  • Варианты
  • WSL
  • Базовый

Каждый из них имеет разные набор пакетов по умолчанию. Установка WSL, IMHO, довольно близка к установке сервера. В пакетах по умолчанию есть некоторые отличия. Если я правильно помню, Git не установлен по умолчанию с сервером, но wget и curl (IIRC) установлены. Поскольку "нормальный" архив Server имеет размер на несколько десятков МБ больше, чем у WSL, конечно, там есть некоторые пакеты, которые удалены из версии WSL.

Установка WSL также по умолчанию включает пакет wslu (утилиты WSL).

Я предполагаю, что вы не имеете в виду дистрибутив Desktop, поскольку WSL (в настоящее время) не включает графический интерфейс, и это было бы очень пакетом.

Если вам действительно нужна установка Base, без дополнительных пакетов по умолчанию, WSL действительно включает возможность импорта пользовательских дистрибутивов .

Объявление для общественных служб: предназначено для опытных пользователей. Даже самые базовые, такие как locale и readline , здесь по умолчанию не устанавливаются. Вам нужно будет установить и настроить все , что уже будет предоставлено вам в версии WSL.

Но если это то, что вы хотите ...

Краткие инструкции. Из PowerShell или CMD:

  • Создайте каталог для установки в Windows (например, C: \ Users \ your_user \ Documents \ WSL \ UbuntuBase )
  • Загрузить ubuntu-base-20.04.1-base-amd64.tar.gz на C: \ Users \ your_user \ Documents \ WSL \
  • Из этого каталога wsl --import UbuntuBase. \ UbuntuBase ubuntu-base-20.04.1-base-amd64.tar.gz --version 2 (см. wsl --help для получения подробной информации по каждому аргументу)
  • wsl ~ -d UbuntuBase для запуска дистрибутива
  • Чтобы установить его по умолчанию, wsl --set- по умолчанию UbuntuBase . После этого простая команда wsl запустит эту версию.

В конце концов, вам также нужно будет создать своего пользователя и указать WSL, какое имя пользователя использовать по умолчанию. См. этот ответ для получения подробной информации.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: