Восстановление частично очищенного жесткого диска

Я использую Ubuntu 18.04, и короче говоря, я случайно запустил команду терминала, чтобы записать нули на свой жесткий диск. Он работал несколько секунд, прежде чем моя машина разбилась. Последние несколько часов я изо всех сил пытаюсь вернуть свой компьютер в нормальное состояние, и я очень глубоко в этом.

После перезагрузки я обнаружил, что могу загрузиться в режиме восстановления grub, подобном this .Однако я обнаружил, что ни один из моих дисков и разделов не распознается, и что решение в этом вопросе не сработает. Я ожидал, что (hd0, msdos1) будет тем разделом, который мне нужен, но он даже не распознал его как диск Linux.

Я подключил действующий USB-накопитель и просмотрел / dev / sda1 с помощью gparted. Это был раздел, где был нанесен ущерб. Он был поврежден таким образом, что gparted даже не мог распознать, что это был Linux-диск. Я подумал, что ремонт этого был первым шагом.

Я запустил fsck на / dev / sda1, но получил описанную здесь ошибку с плохими суперблоками. Затем я взял решение и продолжаю пробовать номера блоков, пока не получу что-то, что работает, и позволил e2fsck работать. Это было довольно много, пока я не нашел работающий. Честно говоря, я не слишком уверен, что сделала эта команда, я хотел, чтобы она хотя бы выровняла файловую систему и исправила структуру, чтобы я мог поиграть с ней в gparted и выяснить, что именно было удалено после. Сначала казалось, что это действительно сработало, потому что gparted затем забирал диск.

Теперь я нахожусь в месте, где я загружаюсь и получаю это . Однако я следую решению, и когда я дойду до последней команды «normal», grub не запускается. После дальнейшего исследования с моим живым USB-накопителем я обнаружил следующее: / dev / sda1 занято около 150 ГБ / 250 ГБ, что примерно соответствует тому, сколько данных у меня было на диске (хорошие новости, большая часть из них не была удалена). Однако, когда я монтирую его с помощью nautilus и заглядываю внутрь, я вижу \ bin, \ root, \ dev, \ usr и т. Д., Но все они ПУСТО.Также некоторые важные файлы, такие как vmlinuz.mod и пропавшие без вести, объясняют невозможность запуска. Так что вполне вероятно, что запуск e2fsck для восстановления структуры диска просто все испортил.

В целом, я считаю, что с диска были удалены некоторые файлы ядра, которые нужно каким-то образом восстановить, и что вся структура диска теперь потеряна и ее необходимо восстановить. Хотя большая часть моих данных кажется нетронутой.

Я сейчас совершенно не понимаю, в каком направлении двигаться. При необходимости я могу предоставить более подробную информацию. Мне действительно нужна помощь, иначе я потерял много данных.

0
задан 9 August 2021 в 19:45

1 ответ

Вы удалили суперблок файловой системы, который содержит индекс файлов, хранящихся на вашем диске. Вам необходимо использовать полную программу восстановления данных, такую ​​как PhotoRec на вашем диске, чтобы восстановить информацию о файле снова. PhotoRec работает путем сканирования диска на предмет сигнатур файлов и магических чисел, которые он распознает (например, заголовков JPEG на изображениях). К сожалению, маловероятно, что вы когда-нибудь восстановите имя файла и другие метаданные файловой системы, такие как время доступа, владельцы, путь на диске, но вы, по крайней мере, сможете восстановить хотя бы часть самого файла (т. Е. Изображение в упомянутый случай JPEG).

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: