Создать значок (не ярлык) для ubuntu

Хорошо, я сказал (не ярлык), но я согласен с тем, что могу ошибаться.

«Как я могу создать .png, который работает для файлов .desktop».

Я могу создать или отредактировать файл .desktop и указать на .png, созданный lutris, но файлы .png, которые я создаю, показывают значение по умолчанию значок.

То же самое для загружаемых мной файлов .png.

И я старался изо всех сил в течение нескольких часов, но попытки найти информацию о создании значков .png очень разочаровывают из-за 12 миллиардов результатов о том, как создать ярлык. LOL {{1 }} Спасибо,

Ps так как мой вопрос неясен (возможно, поэтому мне трудно найти помощь), я хочу знать, как создать сам файл. (Файл .png) Я попробовал GIMP, и я попытался просто загрузить существующие файлы png, но Ubuntu они, похоже, не нравятся.

Возможно, лучший способ объяснить мой вопрос - каковы конкретные требования к форматированию (индексированные, RGB) и / или экспортные (сохранение цвета фона, сохранение значений цвета из прозрачных пикселей и т. Д.), Которые я должен использовать в GIMP. Или мне следует использовать все вместе другое приложение?

Файл .desktop:

    [Desktop Entry]
    Type=Application
    Name=StarCraft II
    Icon=lutris_starcraft-ii.png
    Exec=lutris lutris:rungameid/1
    Categories=Game

С или без '.png' в конце строки Icon = работает с png, созданным с помощью Lutris, но не работает с файлами png, которые я создаю или загружаю.

P.S.S Я помещаю эти файлы в:

    ~/.local/share/icons/hicolor/128x128/apps 

, где находятся исходные файлы, которые, кажется, работают.

0
задан 13 August 2021 в 00:16

1 ответ

Что ж, трудно распознать проблему, не просматривая файл .desktop. Итак, давайте попробуем https://specifications.freedesktop.org/icon-theme-spec/icon-theme-spec-latest.html . Это не спецификация значка, но кажется достаточно близкой.

О, вот кое-что:

Иконки и темы ищутся в наборе каталогов. По умолчанию приложения должны искать в $ HOME / .icons (для обратной совместимости), в $ XDG_DATA_DIRS / icons и в / usr / share / pixmaps (в этом порядке). Приложения могут также добавлять свои собственные каталоги значков в этот список, а пользователи могут расширять или изменять список (в зависимости от приложения / рабочего стола). В каждом из этих каталогов темы хранятся как подкаталоги.

А, и еще кое-что:

Установка значков приложений

Итак, вы являетесь автором приложения и хотите установить значки приложений, чтобы они работали в меню KDE и Gnome. Как минимум, вы должны установить иконку 48x48 в цветной теме. Это означает установку файла PNG в папке $ prefix / share / icons / hicolor / 48x48 / apps. По желанию вы можете установить значки разных размеров. Например, установка значка svg в $ prefix / share / icons / hicolor / scalable / apps означает, что на большинстве рабочих столов будет один значок, который работает для всех размеров. Возможно, вы даже захотите установить значки, которые соответствуют другим хорошо известным темам, чтобы ваше приложение соответствовало определенной среде рабочего стола.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: