Загрузочный ssd недоступен с «приоритетом загрузки»

Я хотел сделать портативный ubuntu ssd с подключением и воспроизведением. Я установил ubuntu, и он работал на ноутбуке, который я использовал изначально. Когда я подключил его к другому ноутбуку, ssd не отображается в приоритете загрузки или на «этом ПК», но отображается в управлении дисками, а также отображается как устройство USB в настройках BIOS asus rog.

НАСТРОЙКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ UEFI В НОВОМ КОМПЬЮТЕРЕ

КАК ЭТО

Диск

1
задан 16 August 2021 в 00:16

1 ответ

Это может произойти по списку причин:

отключил загрузку с внешнего устройства / 2-го диска / USB-загрузку в целях безопасности (включите их, если найдете что-то подобное)

Для наилучших шансов я бы порекомендовал отключить безопасную загрузку и включить устаревший режим. Если вы включите устаревший режим и попытаетесь его загрузить, вы можете обойтись без кошмара UEFI, потому что он загрузит диск так же, как старый компьютер.

UEFI, как уже упоминалось многими, и соответствующий формат и таблица для него на диске. Возможно, причина, по которой он работает только на одном ПК, заключается в том, что более старые не имеют ограничений UEFI. Таблица MBR или GPT, в этом случае вы уже используете MBR, поэтому придерживайтесь ее. Вы можете создать его в Gparted device> Create Partition Table (это удалит все разделы). Затем создать раздел EFI с флагами загрузки Grub и esp +. После того, как таблица разделов создана, вам нужно создать раздел fat32 размером примерно 500 МБ, который будет вашим EFI. После его создания вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши> управлять флагами и добавить esp + boot. Здесь будет установлен grub. Я знаю, что этот процесс означает переделку всего SSD-диска, но все это необходимо для того, чтобы UEFI распознал его и загрузился.

(Я вижу? На снимке экрана проводника. Windows не может читать файловую систему ext4, поэтому не видит содержимое раздела Ubuntu. Это также причина, по которой Диспетчер дисков показывает только «здоровый раздел», а не «раздел ext4», он просто не могу его прочитать)

2
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: